ФАС выступила против консолидации железнодорожного парка у ГТЛК

undefined

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил министру транспорта Евгению Дитриху письмо с возражениями против возможной покупки Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) операторских активов у группы ИСТ и близких к ней менеджеров. Документ датирован 25 февраля, пишет «Коммерсантъ». В Минтрансе подтвердили получение письма и заявили, что оно находится на рассмотрении.

В письме Артемьев указывает, что в ФАС ходатайство о согласовании сделки не поступало. Ранее издание сообщало о планах покупки лизинговой компанией двух операторов – Brunswick Rail и Первой тяжеловесной компании (ПТК). В ноябре 2018 г. сумма сделки оценивалась в 20 млрд и 70 млрд руб. соответственно. К февралю в ПТК полностью сменился состав собственников: акции контролирующего ее «Проминвествагона», которые ранее принадлежали «Промышленным инвесторам» Сергея Генералова, были проданы структурам, связанным с группой ИСТ Александра Несиса.

Руководитель ФАС «не поддерживает сделки, приводящие к усилению присутствия государства и госструктур в рыночных сегментах экономики». Сама по себе сделка не добавит «вагонов на сети», но отвлечет финансовые ресурсы от решения задач «по обновлению парка вагонов и ликвидации их дефицита». При оценке сделок в тяжеловесном сегменте Артемьев просит «учитывать проводимую работу по выравниванию условий конкуренции и отказу от преференций, в том числе тарифных». При их отмене сделки ГТЛК не должны приводить к «национализации убытков», отмечается в письме.