Крупнейшие золотодобывающие компании создадут совместное предприятие в Неваде

undefined

Две крупнейшие золотодобывающие компании мира – канадская Barrick Gold и американская Newmont Mining – договорились о создании совместного предприятия путем объединения своих золотодобывающих операций в Неваде, сообщает The Wall Street Journal. Причем соглашение они заключили после того, как Newmont отклонила предложение Barrick Gold о своем поглощении почти за $18 млрд, которая та сделала в конце февраля.

Компании прислушались к мнению своих акционеров, которые утверждали, что именно создание совместного предприятия, а не полноценное поглощение позволит им извлечь максимальную выгоду. Вдвоем они добыли более 4 млн унций золота в Неваде в 2018 г., а их совокупные запасы там составляют 48 млн унций, отмечает WSJ. Barrick будет принадлежать 61,5%-ная доля в совместном предприятии, и она будет его основным оператором. По оценкам сторон, эта сделка позволит им сэкономить $5 млрд в течение 20 лет.

Акции Barrick в понедельник утром подорожали на 3%, а Newmont – подешевели на 0,3%. В результате их слияния могла возникнуть компания с рыночной капитализацией более $40 млрд. Но Newmont сейчас сосредоточена на поглощении другой золотодобывающей компании Goldcorp примерно за $10 млрд.