Фармацевтов предложили наказывать за навязывание лекарств

undefined

Союз «Национальная фармацевтическая палата», объединяющий интересы представителей аптек и производителей, написал заместителю министра промышленности и торговли Сергею Цыбу письмо с предложением запретить приоритетную рекомендацию конкретных препаратов покупателям в рамках маркетинговых договоров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа. Такие договоры заключаются между аптечными сетями и производителями. В результате, как указывается в письме, покупатель приобретает лекарство, не назначенное врачом, а рекомендованное аптекарями.

Авторы инициативы ссылаются на исследование Ipsos Healthcare за 2018 г. По нему, покупатель просит фармацевта порекомендовать препарат в 43% случаев. При этом специалисты чаще всего советуют лекарства, на которые у сети есть договор. В 65% случаев эта рекомендация оказывается востребована. При запросе конкретного препарата специалист в 60% случаев переключает внимание покупателя на приоритетный, поскольку маркетинговые договоры включают условие по ограничению на продажу лекарств конкурентов. Авторы письма отмечают, что бонус сети может достигать 6 млн руб.

В качестве санкций за нарушение запрета на маркетинговые договоры союз, в который не входят крупные сети, предлагает приостанавливать действие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации фармработника на срок до полугода. Проверки действия такой нормы, по мнению представителей союза, должны быть обязательными – их нужно внести в регламент проведения контрольной закупки Росздравнадзора.

Письма с аналогичными предложениями были направлены в Минздрав и Госдуму, рассказал представитель союза Дмитрий Целоусов. В аппарате фракции «Единой России», начавшей работу по регулированию взаимодействия производителей и аптек, заявили, что письмо пока не получали.