«Роснефть» обвинила Германию в захвате своих активов

Решение властей Германии передать активы «Роснефти» в стране — компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH — под управление Федерального сетевого агентства (местного регулятора) является незаконным захватом активов, сообщили в пресс-службе российской компании.

«Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов», — заявили в компании.

В сообщении также указано, что «Роснефть» примет меры для защиты акционеров, включая обращение в суд, поскольку речь идет о безвозвратной утрате активов.

В «Роснефти» подчеркнули, что видят в решении правительства ФРГ «нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности».

Как пояснили в пресс-службе, «Роснефть» выполнила все требования немецкого регулятора и прозрачно работала на рынке. Rosneft Deutschland осуществляла поставки нефтепродуктов в полном объеме. Общий объем инвестиций «Роснефти» в проекты нефтепереработки в Германии составил 4,6 млрд евро, также планировались дополнительные инвестиции, в том числе для реализации «зеленых» проектов, отметили в «Роснефти».

Ранее сегодня правительство ФРГ передало Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH в управление местного регулятора, сообщал ТАСС. В министерстве экономики Германии пояснили, что таким образом власти хотели обеспечить безопасность трех НПЗ — в Шведте, Карлсруэ и Фобурге-ан-дер-Донау — на фоне якобы возникшей «угрозы безопасности энергоснабжения». Однако позже канцлер Германии Олаф Шольц назвал это решение политическим.

Rosneft Deutschland является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием на территории Германии, на него приходится около 12% мощностей страны. В то же время НПЗ в Шведте полностью зависит от поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», отмечает агентство.