Mazda Motor объявила о прекращении деятельности в России

Японская автомобилестроительная корпорация Mazda Motor приняла решение прекратить свою деятельность в России, следует из опубликованного отчета о финансовых результатах концерна за второй квартал.

«Компания приняла решение о передаче всей своей доли участия в ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" в пользу "Соллерс" — нашего партнера по совместному предприятию. 24 октября 2022 г. мы подписали соглашение о передаче доли», — говорится в отчете.

В компании также уточнили, что в связи с уходом с российского рынка и передачей доли в бизнесе концерн понесет убыток в размере 12 млрд иен ($82 млн).

«Мазда Соллерс Рус» — это совместное предприятие Sollers и японской Mazda Motor Corporation. «Соллерс» — российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с такими марками, как Ford и Mazda. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

Проблемы с производством автомобилей иностранных марок в России появились после начала СВО на Украине и введения санкций. Тогда иностранные автоконцерны объявили о приостановке поставок автомобилей и производства на заводах в РФ. Такое решение приняли Renault, Toyota, BMW, Nissan, VAG (Volkswagen, Porsche, Audi, Skoda) и др. Toyota приостановила производство автомобилей в России с 4 марта, объяснив это нехваткой зарубежных комплектующих. В пресс-службе компании заявляли, что японский концерн не собирается уходить из России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.