Райффайзенбанк отказался от оформления пакета услуг под названием «Зарплатный»

Райффайзенбанк после 10 апреля прекратит подключать новых клиентов к пакету услуг «Зарплатный». Об этом представитель пресс-службы банка сообщил РБК. Все привилегии для клиентов, получающих зарплату в рамках этого проекта, сохраняются, сказал «Ведомостям» представитель кредитной организации.

«Ранее подключенные ПУ «Зарплатный» будут обслуживаться, как обычно, до истечения срока действия карт. Клиенты, получающие зарплату на карту банка в рамках зарплатного проекта своего работодателя, даже в случае отключения ПУ «Зарплатный» не теряют привилегий», – рассказал собеседник РБК.

«Пакет услуг – это набор дополнительных опций, – отметил представитель Райффайзенбанк в разговоре с «Ведомостями». – Он никак не связан с выдачей зарплатных карт, подключением компаний на зарплатное обслуживание, а также привилегиями для зарплатных клиентов. Мы выдавали и выдаём ЗП карты, подключаем новые компании».

Консалтинговая компания Frank RG оценивала долю зарплатных проектов Райффайзенбанка в России в 2% по состоянию на 2021 г. Банк занимал седьмое место по этому показателю.

В конце марта стало известно, что австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) принял решение продать российский бизнес или вывести его из периметра группы. В сообщении на сайте кредитной организации говорилось, что она ведет консультации «с соответствующими компетентными органами» по вопросам возможных сделок.

В середине марта газета Der Standard со ссылкой на данные портала Falter писала, что RBI прорабатывает вариант обмена активами с российским Сбербанком. Схема предусматривает, что Сбербанк получит активы RBI в России, а австрийская группа — активы российского банка в Европе. Издание утверждало, что такой сценарий разрабатывают менеджеры Raiffeisen во главе с гендиректором группы Йоханном Штроблем.

RBI рассматривает разные варианты развития своего российского бизнеса на фоне давления минфина США и Европейского центрального банка (ЕЦБ) на кредитную организацию из-за ее работы в стране. В частности, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) в январе начало расследование в отношение бизнеса российского отделения RBI и запросило информацию о рисках банка в России, а также в Донбассе, на Украине и в Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определенных клиентов, писал Reuters.

24 марта Reuters узнал о требовании ЕЦБ к Райффайзенбанку уйти с российского рынка.