Минстрой с сентября запустит информационную систему «Стройкомплекс.РФ»

В России с сентября начнет работать государственная информационная система (ГИС) «Стройкомплекс.РФ» для мониторинга ценообразования в строительной отрасли. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик в комментарии ТАСС.

«В целом в 2023 г. мы идем по плану. Самое важное и значимое сейчас – с 1 сентября вводим в действие ГИС "Стройкомплекс.РФ". К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли», – рассказал он.

Минстрой, отметил Михайлик, начнет работать в новой системе с начала 2024 г., а бизнес – еще раньше, поскольку западные компании окончательно заблокировали доступ к зарубежному софту.

«Российские программные продукты для строительства готовы, у нас четыре вендора уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», – сказал он.

О вводе ГИС «Стройкомплекс.РФ» в промышленную эксплуатацию в этом году в апреле говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Эта система, по его словам, сведет в единый реестр все необходимые нормативные документы, став «единой витриной данных» для принятия градостроительных решений.

«Еще знаете, о чем надо подумать? О трудовых ресурсах. Обязательно под такой ГИС должны быть системы, связанные с возможностью привлечения трудовых ресурсов и оптимизации всех процедур, связанных с наймом, чтобы это было просто, комфортно, удобно для людей и для работодателей», – рассказал он на встрече с депутатами 6 апреля.