Госдума приняла закон о необоснованном аресте предпринимателей

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, защищающий предпринимателей от необоснованного ареста. Это следует из системы обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект предполагает, что при избрании меры пресечения по экономическим преступлениям суд должен отдавать приоритет тем мерам, при которых предприниматель может продолжать работу. Также необходимо будет согласие руководителя следственного органа для продления ареста до полугода. При этом уточняется, что в случае продления расследования этот факт не может быть единственным доводом для продления ареста предпринимателю. Следствие должно обосновать причину продления содержания обвиняемого в СИЗО.

«Заключение под стражу предпринимателя допускается, только если он не имеет места жительства, либо им нарушена ранее избранная мера пресечения, либо он скрылся», – уточнил замминистра юстиции Андрей Логинов.

Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников ранее отмечал, что «изменения будут способствовать повышению качества предварительного расследования, эффективности его организации и соблюдению разумных сроков досудебного производства по уголовным делам».

Поправки были подготовлены по поручению президента Владимира Путина. Они направлены против злоупотреблений институтом содержания под стражей. Как ранее сообщал спикер Госдумы Вячеслав Володин, они позволят не создавать угрозы бизнесу и не будут блокировать работу предприятий.