«Ростех»: уход с рынка IT-провайдера SITA не повлияет на авиаотрасль

Уход с рынка IT-провайдера в области авиации SITA не повлияет на отрасль из-за перехода компаний на российское программное обеспечение (ПО). Об этом заявил представитель «Ростеха», пишет ТАСС.

«Уход SITA – дань русофобской моде и жест безысходности. На рынок это никак не влияет, так как российские перевозчики давно пользуются отечественными решениями», – сказал представитель на конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2023» в Нижнем Новгороде.

В 2022 г., после введения санкций против авиаотрасли на фоне начала военной операции на Украине, российские компании смогли заместить ряд зарубежных систем на отечественные. В частности, появилась разработанная «Ростехом» и «Сиреной» система «Леонардо», а также ТАИС, которая была создана компанией IT-решений ОРС. По словам представителя «Ростеха», «Леонардо» используют более 60 авиакомпаний, которые перевезли с ее помощью уже более 44 млн пассажиров.

Ранее агентство со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний сообщило, что SITA покинет российский рынок 1 июля. Источник подчеркнул, что отечественным авиакомпаниям и аэропортам уже удалось заместить все услуги, которые предоставлял провайдер.

SITA начала работу в России еще в 1959 г. – тогда ее партнером стал «Аэрофлот». В 2019 г. авиакомпания и IT-провайдер отметили 60-летний юбилей совместного сотрудничества. Она занималась поставкой перевозчикам системы бронирования авиабилетов, электронных посадочных, багажных систем и др.