ТАСС узнал о решении провайдера IT-услуг SITA покинуть российский рынок

Крупнейший провайдер IT-услуг в области авиации SITA покинет российский рынок 1 июля. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний. 

«SITA уходит с территории РФ с 01.07.2023. Все компании сейчас получили уведомление», – сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что отечественным авиакомпаниям и аэропортам уже удалось заместить все услуги, которые предоставляла SITA.

Агентство отметило, что в 2022 г., после введения санкций против авиаотрасли на фоне начала военной операции на Украине, российские компании смогли заместить ряд зарубежных систем на отечественные. В частности, появилась разработанная «Ростехом» и «Сиреной» система «Леонардо», а также ТАИС, которая была создана компанией IT-решений ОРС.

SITA начала работу в России еще в 1959 г. – тогда ее партнером стал «Аэрофлот». В 2019 г. авиакомпания и IT-провайдер отметили 60-летний юбилей совместного сотрудничества. Она занималась поставкой перевозчикам системы бронирования авиабилетов, электронных посадочных, багажных систем и др.