Акционеры «Газпрома» 28 июня обсудят размер дивидендов по итогам 2023 года

Совет директоров «Газпрома» принял решение провести годовое общее собрание акционеров (ГОСА) 28 июня 2024 г., на повестке собрания размер, сроки и форма выплаты дивидендов по итогам 2023 г., рассказала компания.

«Совет директоров принял решение провести годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» 28 июня 2024 г. ... Совет директоров включил в повестку дня собрания акционеров следующие вопросы: о размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2023 г. и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов», – говорится в сообщении.

В ходе ГОСА акционеры также утвердят годовой отчет компании, годовую финансовую отчетность и распределение прибыли по результатам 2023 г. Вместе с тем в июне акционеры «Газпрома» изберут членов ревизионной комиссии компании из кандидатов, предложенных советом директоров.

Последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия 2022 г. в размере 51,03 руб. на одну акцию.

Текущая дивидендная политика компании была принята в 2019 г. В соответствии с ней расчет размера дивидендов производится исходя из размера чистой прибыли, скорректированной на курсовую разницу, убытки от обесценения объектов основных средств и незавершенного строительства, инвестиций в ассоциированные организации и совместные предприятия, а также разницу между долей в прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий и поступлениями от данных предприятий.