В РЖД сообщили о планах добавить в «Сапсаны» купе с лежачими местами

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) планирует оборудовать в поездах «Сапсан» купе с лежачими местами, рассказал «РИА Новости» начальник дирекции скоростного сообщения компании Антон Петров.

Сейчас два места купе есть в четырех «Сапсанах», напомнил Петров. Это была инициатива РЖД, которую реализовал немецкий производитель поездов Siemens.

«Мы видим высокую загрузку и востребованность этих зон. Теперь думаем о возможности расширения количества таких купе на действующие поезда», – сказал он, уточнив, что в планах РЖД делать в каждом поезде по два лежачих места. 

Компания в состоянии реализовывать подобные интерьерные изменения, полки для купе будут российского производства, добавил глава дирекции.

Первый «Сапсан» был запущен по маршруту Москва – Санкт-Петербург 17 декабря 2009 г. В декабре 2019 г. РЖД к десятилетию «Сапсана» изменила его интерьер. Обновилось цветовое оформление салонов и сидений, у каждого кресла установили розетки и USB-разъемы. В «Сапсане» также изменили освещение, добавив функцию регулировки яркости в зависимости от времени суток. 

В 2019 г. РЖД заключила с Siemens и «Уральскими локомотивами» (СП немецкого концерна и группы «Синара») контракт на поставку поездов «Сапсан». Общая стоимость сделки составила 1,1 млрд евро. Согласно договору, поставка была запланирована с сентября 2022-го по июль 2023 г. На фоне антироссийских санкций Siemens объявила, что разрывает с РЖД сервисные контракты, включая обслуживание «Сапсанов». В 2023 г. суд обязал компанию выплатить неустойку за невозобновление поставок «Сапсанов» для РЖД.