«Лента» объяснила пропажу Milka и Alpen Gold ростом закупочных цен

Американский производитель шоколада Milka, Alpen Gold и печенья Oreo отказался поставлять продукцию в магазины сети гипермаркетов «Лента» по предложенным закупочным ценам. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на представителей «Ленты».

В сети заявили, что компания Mondelez приняла решение прекратить поставки из-за того, что ее не устроила отпускная цена продукции.

«В результате переговоров наши партнеры приняли решение отказаться от поставок по предложенным закупочным ценам, которые были бы выгодны нашим покупателям», – заявили в «Ленте». При этом на прилавках магазинов пока остается шоколад от Mondelez, который был закуплен до текущего решения производителя.

Американский концерн имеет права на кондитерские бренды 7Days, Alpen Gold, Barni, BelVita, Halls, LU, Milka, Oreo, Toblerone, Tuc. В России компании принадлежат завод «Большевик», а также предприятия в Покрове и Великом Новгороде.

После начала специальной военной операции Mondelez приостановила инвестиции в Россию, но с рынка не ушла. Выручка «Мондэлис Русь» по итогам 2022 г. составила 91,9 млрд руб., по данным «СПАРК-Интерфакса».

18 февраля компания заявила о назначении нового руководства в российском подразделении компании. Об этом писало агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании из США. Перестановки, как указывает издание, произошли после нескольких месяцев бойкотов и давления со стороны акционеров и активистов, которые требовали от Mondelez покинуть российский рынок. Местным бизнесом будет руководить новый генеральный менеджер – Алексей Блинов. Подчиняться он будет исполнительному директору европейского отделения Винсу Груберу, который назвал сотрудникам имя нового руководителя 13 февраля.

Блинов, как сообщается на его странице в LinkedIn, является финансовым руководителем Mondelez в Москве. Компания также реорганизует европейский регион на 14 коммерческих подразделений, они будут отвечать за меньшие территории и отдельные страны.