Антизеленая политика Трампа ударила по производителям биотоплива

Из-за этого он рискует лишиться поддержки ключевых избирателей
Joshua Lott / REUTERS

Пока внимание американского общества приковано к процессу импичмента Дональда Трампа, перед президентом США возникает другая, не менее опасная угроза. На выборах в 2020 г. он рискует лишиться поддержки своих ключевых избирателей – фермеров. Дело в том, что Трамп отменяет экологические нормы, введенные его предшественником, и поддерживает производителей углеводородного топлива.

Политика Трампа ударила по производителям биотоплива, которые за последние 15 лет создали крупный сектор и помогли сократить зависимость США от импорта нефти.

Этой осенью целый ряд заводов, выпускающих биотопливо, уменьшили или приостановили производство, пишет Financial Times. Владельцы винят в этом исключения, которые Белый дом сделал для небольших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) по использованию этанола. Это снизило спрос и цены на кукурузу и соевые бобы, что подрывает бизнес фермеров.

Многим фермерам и так приходится непросто из-за роста пошлин в ходе торговой войны США и Китая, ужесточения условий кредитования и неблагоприятных погодных условий в этом году. Изменение политики Белого дома стало для них последней каплей, отмечает FT. Тем не менее правительство настаивает, что исключения необходимы небольшим НПЗ, испытывающим проблемы из-за квот на использование ­биотоплива.

Путин тоже защищает углеводороды

Президент России Владимир Путин тоже негативно относится к зеленой энергетике. По его мнению, ставка на альтернативные источники энергии является слепой верой в простые, эффектные, но неэффективные решения. Полный отказ от углеводородов в энергетике и вовсе опасен для развития цивилизации, предупредил он на этой неделе на инвестиционном форуме «ВТБ капитала» «Россия зовет!». Ранее Путин также указывал на негативное влияние возобновляемой энергетики на дикую природу – от ветряков, по его словам, гибнут птицы и «червяки вылезают из земли». 

«Я слышал от многих людей, что они не будут снова голосовать за него [Трампа] из-за биотоплива», – сказал газете Келли Нойвениус, один из 391 фермера в штате Айова, владеющий долей в заводе Siouxland по переработке кукурузы в этанол. Осенью завод был вынужден приостановить работу на шесть недель.

Биотопливо в США производится в основном в нескольких штатах Среднего Запада. Несмотря на сопротивление нефтяников, при Бараке Обаме был принят федеральный закон, призванный увеличить использование биотоплива с 11,1 млрд галлонов (42 млрд л) в 2009 г. до 36 млрд (136,3 млрд л) к 2022 г. Этот закон во многом обеспечил рост отрасли. Перед президентскими выборами Трамп обещал ее поддерживать, говорил о важности отрасли для энергетической независимости США и в итоге победил в большинстве штатов так называемого «кукурузного пояса».

Поначалу Трамп выполнял свои обещания. Так, ранее в этом году он отменил правила, ограничивавшие смешивание этанола с бензином. Однако в августе Агентство по охране окружающей среды США (EPA) позволило 31 НПЗ не выполнять квоты на смешивание, а также не стало рассматривать жалобы на исключения, предоставленные в 2017–2018 гг.

Чтобы компенсировать потери фермеров из-за торгового конфликта Вашингтона и Пекина, Белый дом выделил им $12 млрд помощи в 2018 г. и еще $16 млрд – в этом. На долю государственных и страховых выплат придется 30% дохода фермеров – максимум за последние 10 лет.

Республиканцы защищают Трампа, обвиняя EPA – якобы ведомство не выполняет его обещания. И надеются, что фермеры не станут голосовать за демократов. «Пока у него относительно высокая поддержка фермеров, но за год многое может произойти, – отмечает лоббист, представляющий интересы фермеров в Вашингтоне (цитата по FT). – Если у них будет еще один неудачный год, не будет прогресса в торговых переговорах с Китаем, а EPA продолжит делать исключения для небольших НПЗ, это станет поворотным моментом».