Сторчак почти уверен в погашении Украиной очередного купона по еврооблигациям

undefined

Украина в понедельник выплатит России купон по своим облигациям, сказал телеканалу "Россия 24" замминистра финансов Сергей Сторчак. "Я думаю, вероятность платежа приближается к 100%, поскольку на сегодняшний день очевидно, что интересам Украины, которая ведет трудные переговоры с большой группой частных кредиторов, соответствует ситуация, при которой на этапе продолжения переговоров отсутствует событие дефолта", – цитирует его "Интерфакс". Если же украинская сторона не сумеет выплатить купон, то это "запускает в действие ковенанту, которая называется "событие дефолта", отметил он.

По мнению Сторчака, "национальным интересам Украины соответствует ситуация, при которой $75 млн будут перечислены в бюджет Российской Федерации, тем самым никаких событий дефолта не наступит и (Украиной. – Прим. "Интерфакса") будут выиграны недели, а может быть, месяцы для того, чтобы более плотно работать с кредиторами".

Россия ожидает, что 22 июня Украина погасит купон на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд. Эти бумаги стали частью программы российской помощи Украине, о которой президент Владимир Путин договаривался с президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 г. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 г. на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения – декабрь 2015 г. Опрошенные Bloomberg аналитики высказали мнение, что платеж по еврооблигациям на $3 млрд, принадлежащим России, может быть последним перед введением Украиной моратория по обслуживанию долгов перед частными кредиторами.