Правительство запретит перенос неиспользованных субсидий регионам на следующие годы

undefined

Правительство запретит переносить неиспользованные субсидии регионам на последующие годы, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"У нас, к сожалению, сложилась негативная практика, когда, например, сегодня обращаются с просьбой подтвердить потребность в субсидиях, которые были предоставлены в 2013 г. Они переносятся с 2013 г. на 2014-й, потом на 2015-й, и теперь уже на 2016 г. Вот эта практика этими правилами (утвержденными постановлением правительства) прекращается и можно только один раз подтвердить потребность и то только при наличии обязательств субъекта Федерации, что он до 1 апреля следующего года исправит допущенные нарушения", - сказал Козак на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Козак отметил, что ужесточаются условий на предоставление субсидий на вновь начинаемые стройки. "Не допускается предоставление субсидий на вновь начинаемые стройки, если есть незавершенное строительство аналогичных объектов, которые финансировались за счет субсидий из федерального бюджета", - сказал Козак.

Он также сообщил, что регионам, где сменилось высшее должностное лицо, предоставляется право обратиться в правительство с просьбой продлить до 1 сентября следующего года срок для устранения выявленных нарушений по обязательствам по использованию средств субсидий.