Болгария отказалась от закупки российских истребителей

undefined

Болгария не может покупать у России новые истребители из-за членства в НАТО, рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» президент Болгарии Румен Радеев.

«Болгария заявила о намерениях модернизировать свои военно-воздушные силы посредством закупки боевого самолета нового типа. Согласно требованиям, утвержденным болгарским правительством, истребители должны быть произведены и находиться на вооружении по крайней мере в одном государстве – члене НАТО или ЕС, что логично с точки зрения наших союзнических обязательств, – объяснил Радеев. – Так что давайте будем реалистами: покупка дополнительных истребителей МиГ невозможна».

Вместе с тем болгарский президент отметил, что состоящий на вооружении Болгарии парк советской авиатехники будет поддерживаться в состоянии боеготовности. «Несмотря на то что Болгария является членом НАТО, она продолжает охранять свое воздушное пространство с помощью истребителей МиГ-29, и в связи с этим необходимо обеспечивать их своевременную техническую поддержку», – указал Радев.

В марте Болгария заключила рамочное соглашение о ремонте самолетов с корпорацией МиГ более чем на 40,5 млн евро. Сумма не маленькая, но этого недостаточно «для обеспечения пригодности к полетам необходимого числа самолетов до принятия на вооружение истребителей нового типа», констатировал Радеев. «Проблема с технической поддержкой истребительной авиации решена не будет, но это позволит Болгарии самостоятельно гарантировать свой воздушный суверенитет», – заключил президент.

10 самых важных самолетов России и СССР