Топилин оценил расходы на переобучение россиян предпенсионного возраста

undefined

Расходы на программу повышения квалификации россиян предпенсионного возраста могут составить примерно 5 млрд руб. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании думского комитета по бюджету и налогам в понедельник, передает ТАСС.

Госдума 19 июля рассмотрит в первом чтении законопроект правительства о пенсионной реформе. Он предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 лет до 65 лет к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г.

После того как правительство предложило повысить пенсионный возраст, Топилин признал, что у людей предпенсионного возраста могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Он говорил, что таким людям необходимо предоставить возможность пройти программу переобучения. Финансировать программы повышения квалификации могут регионы, отмечал министр. «Другое дело, что у них не всегда достаточно для этого ресурсов и не всегда это является приоритетом», - признавал он. Топилин пообещал, что Роструд будет выстраивать соответствующую работу с регионами.

Почему в России такой низкий уровень жизни пенсионеров