Минфин предлагает установить одну меру поддержки автопрому по утильсбору

Минфин России считает целесообразным выбрать одну вероятную меру господдержки автопроизводителям по утилизационному сбору. Ведомство предлагает авансировать платеж сбора или вводить отсрочку уплаты на декабрь, сообщает «Сенатинформ».

В ходе ежегодного совещания со статс-секретарями глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил вернуться к практике выплаты производителям компенсации утильсбора авансом хотя бы на полгода в январе. При этом Кутепов считает уместным перенести на декабрь срок уплаты автопроизводителями утильсбора, чтобы это позволило предприятиям решить проблему оборотных средств. На его заявление отреагировал замглавы Минпромторга РФ Михаил Юрин, отметив, что ведомство поддерживает позицию сенаторов в вопросах утильсбора. Он подчеркнул, что в ведомстве уже подготовили проект постановления правительства, который рекомендовали принять до 15 февраля 2024 г.

Вместе с тем, по словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, в части утильсбора и авансирование, и предоставление отсрочки – эти две меры взаимоисключающие. И если не выбрать один из вариантов, у государства не будет возможности поддержать автопроизводителей. «Будем искать сбалансированное решение, которое учитывает и интересы бюджета, и интересы отрасли», – сказал Сазанов, комментируя предложение Кутепова.

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко также предложила рефинансировать кредиты автопроизводителям. Матвиенко призвала не тянуть со сбалансированным решением для помощи отечественным автопроизводителям. Председатель предложила подумать о возможности рефинансировать задолженность, так как «производители с этим огромным долгом справляться не могут».

20 ноября в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации представители автоконцернов «Камаз», «Москвич» и «АвтоВАЗ» заявили о необходимости переноса сроков оплаты утилизационного сбора.

«Для всего автопрома, особенно при такой высокой ключевой ставке, это будет иметь огромное значение. Такая мера уже была в 2020 г. и в прошлом году. Она поможет снизить негативный эффект от санкций», – сказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. По его словам, в декабре компания планирует заплатить 60 млрд руб. отсроченного утильсбора.

Предложение о переносе срока уплаты одобрил курирующий автопром заместитель главы Минпромторга РФ Альберт Каримов.

«До конца года мы активно прорабатываем этот вопрос вместе с коллегами. Рассчитываем и на поддержку законодателей, чтобы они подключились к этой работе. Это действенная мера, и мы будем доказывать, что она должна продолжить свое действие. Особенно в текущих условиях, когда при нынешнем уровне ставок предоставление оборотного капитала способно значительно поддержать отрасль автомобилестроения», – заявил Каримов.

Предложение по переносу сроков уплаты утильсбора было подготовлено Минпромторгом. Оплату за IV квартал 2023 г. и I-III квартал 2024 г. предлагается отложить на декабрь 2024 г.

Ранее «Ведомости» писали, что утильсбор на легковые автомобили – разовый платеж, вносимый за выпуск или ввоз техники – проиндексировали с 1 августа в 1,7-3,7 раза в зависимости от объема двигателя транспортного средства.