Автоконцерны могут получить отсрочку по уплате утильсбора еще на год

Срок уплаты утилизационного сбора может быть перенесен на конец 2024 г. Минпромторг по запросу автоконцернов уже подготовил соответствующий проект. Об этом сообщает «Интерфакс».

О необходимости переноса сроков оплаты утилизационного сбора представители отрасли заявили 20 ноября в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации. В частности, об этом просили представители «Камаза», «Москвича» и «АвтоВАЗа».

«Просили бы поддержать решение об отсрочке уплаты утилизационного сбора в бюджет в рамках 2024 г. Для всего автопрома, особенно при такой высокой ключевой – а, как следствие, кредитной – процентной ставке это будет иметь огромное значение. Такая мера была в 2020 г. и в прошлом году, поэтому ничего экстраординарного в этой мере нет. Но она поможет снизить негативный эффект от санкций», – сказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Он также добавил позднее, что в декабре компания планирует заплатить 60 млрд руб. отсроченного утильсбора.

Предложение о переносе срока уплаты одобрил курирующий автопром заместитель главы Минпромторга РФ Альберт Каримов.

«До конца года мы активно прорабатываем этот вопрос вместе с коллегами. Рассчитываем и на поддержку законодателей, чтобы они подключились к этой работе. Это действенная мера, и мы будем доказывать, что она должна продолжить свое действие. Особенно в текущих условиях, когда при нынешнем уровне ставок предоставление оборотного капитала способно значительно поддержать отрасль автомобилестроения», – заявил Каримов.

Предложение по переносу сроков уплаты утильсбора уже подготовлено Минпромторгом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Оплату за IV квартал 2023 г. и I-III квартал 2024 г. предлагается отложить на декабрь 2024 г. Проект поддержало Минэкономразвития, сейчас он проходит межведомственное согласование.

Ранее «Ведомости» писали, что утильсбор на легковые автомобили – разовый платеж, вносимый за выпуск или ввоз техники – проиндексировали с 1 августа в 1,7-3,7 раза в зависимости от объема двигателя транспортного средства.