Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Робер Солоу

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Солоу умер 21 декабря в возрасте 99 лет, пишет The New York Times со ссылкой на его сына.

Ученый скончался в своем доме в Лексингтоне, штат Массачусетс. У него остались сын и дочь, восемь внуков, а также трое правнуков.

Солоу был удостоен нобелевки по экономике в 1987 г. «за фундаментальные исследования в области экономического роста». В предложенной им в 1956 г. модели экономического роста технический прогресс и рост населения, а не увеличение капитала и прибыли, были названы основными движущими силами экономического роста, что шло в разрез с устоявшейся на тот момент точкой зрения в научной среде.

Разработанная Солоу модель показала, что увеличение сбережений и инвестиций приводит к росту общего объема производства, но на долгосрочные темпы роста экономики это не влияет в той же степени, в какой влияет развитие технологий. Так, технический прогресс обеспечил 80% экономического роста США в XX столетии, пришел к выводу Солоу.

Как обращает внимание NYT, Солоу за годы работы в MIT помог начать карьеру «ошеломляющему числу» будущих известных экономистов, включая четырех нобелевских лауреатов: Питера Даймонда, Джозефа Э. Стиглица, Уильяма Д. Нордхауса и Джорджа А. Акерлоф.

Нобелевская премия по экономике – неофициальное название награды. Формально она называется премией Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Ее учредил в 1969 г. Банк Швеции. В отличие от остальных пяти премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, деньги в рамках этой премии выделяются не из наследства Нобеля.

В этом году премию присудили 77-летней американской исследовательнице Клаудии Голдин из Гарвардского университета за «улучшение понимания результатов работы женщин на рынке труда». В частности, исследовательница поставила под сомнение общепринятый тезис о том, что гендерный разрыв в доходах американцев неуклонно сокращается ввиду модернизации и экономического роста. На деле за весь XX век он почти не изменился, утверждает она.

В прошлом голу премию по экономике памяти Нобеля получили экс-глава ФРС США Бен Бернанке и экономисты Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг «за исследования банков и финансовых кризисов». Открытия экономистов, отмечали тогда в Нобелевском комитете, улучшили преодоление финансовых кризисов и понимание роли банков в экономике.