Мишустин призвал ускорить запуск соглашения о свободной торговле ЕАЭС и Ирана

Необходимо скорее провести все процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ирана. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС.

Премьер напомнил, что соглашение о свободной торговле с Ираном было подписано в конце 2023 г.

«Его реализация откроет нашим компаниям широкие возможности для осуществления поставок на рынок этой страны. Здесь необходимо быстрее провести все процедуры, которые нужны для вступления документа в законную силу», – сказал Мишустин.

Летом 2022 г. президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Сам закон ратифицировал протокол к временному соглашению о создании такой зоны с республикой от 17 мая 2018 г.

25 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером сообщил, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Тегераном откроет для России новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества.

ЕАЭС и Иран подписали соглашение о сотрудничестве на встрече Высшего экономического совета ЕАЭС в Санкт-Петербурге 25 декабря 2023 г.