Силуанов заявил, что западные санкции не тормозят рост экономики России

Западные санкции повлияли на экономику России, но не затормозили ее рост, рассказал «РИА Новости» министр финансов России Антон Силуанов.

«Все эти ограничения, которые были введены, они повлияли, конечно, на Россию, но, тем не менее, мы видим неплохие показатели за прошлый год. Экономика выросла, и реальные доходы населения выросли на 5,4%, инвестиции растут на 10,5%. <...> . Караван идет своей дорогой. Если проводить ответственную макроэкономическую политику, то и санкции будут иметь минимальное влияние», – рассказал он агентству.

Силуанов отметил, что Россия, несмотря на беспрецедентные санкции, проводит собственную ответственную бюджетную и макроэкономическую политику.

26 февраля Силуанов в интервью «РИА Новости» заявил, что любые действия с российскими активами за рубежом получат симметричный ответ.

23 февраля новые антироссийские санкции ввели США, Канада и Великобритания. Под американские ограничения попал оператор платежной системы «Мир», Национальная система платежных карт (НСПК). В очередной санкционный список США также попал ряд российских банков.

В начале февраля в рамках выступления на форуме «Все для победы!» президент РФ Владимир Путин заявил, что экономика России растет вопреки санкционному давлению и уже стала первой в Европе по объему и паритету покупательной способности.