Власти Японии собрали совещание на фоне рекордного за 34 года падения иены

Представители минфина Японии, ЦБ Японии и Агентства финансовых услуг страны провели внеплановую встречу на фоне максимального за последние 34 года падения курса иены по отношению к американскому доллару, сообщил Bloomberg.

На фоне падения японской валюты министр финансов Шуничи Судзуки выступил с заявлением, что правительство Японии примет решительные меры против «чрезмерных движений» валюты. Он не исключил при этом никакие варианты, даже крайне редкие для страны валютные интервенции.

В 2022 г. власти потратили $60,6 млрд (9,2 трлн иен), чтобы трижды поддержать валюту после падения, в результате которого доллар в один момент поднялся до 151,95 иены, пишет издание. Это стало первой интервенцией Японии для поддержки валюты с 1998 г.

Bloomberg отмечает, что причиной падения японской валюты являются ожидания рынка, согласно которым разница в процентных ставках между Японией и США останется значительной. Эти ожидания сохраняются, несмотря на тот факт, что 19 марта Центробанк Японии повысил процентную ставку по депозитам коммерческих банков до 0,1% годовых. В результате повышения ставки Япония перестала быть единственной страной мира, сохраняющей отрицательную ставку.