США попытаются ослабить китайский юань


Палата представителей конгресса США приняла законопроект, направленный на ослабление китайской валюты. По мнению представителей конгресса, сильный юань ослабляет американскую экономику.

В случае принятия закона и Сенатом министерство торговли будет иметь возможность ввести дополнительные налоги на китайские товары, пишет сегодня BBC. Но законопроект, скорее всего, не будет принят, так как США стараются избегать напряжения в торговых отношениях с Китаем, считают корреспонденты агентства.

Между тем президент США Барак Обама заявил накануне, что заниженный курс валюты КНР является одним из факторов дисбаланса китайско-американских отношений в сфере торговли, передает "Прайм-ТАСС". Из-за этого стоимость китайских экспортных товаров по сравнению с американским импортом оказывается значительно ниже. "Я постоянно обращаю внимание Китая, что их валюта недооценена, - сказал президент. - А это, в свою очередь, является одним из факторов дисбаланса наших торговых отношений".

На прошлой неделе в ходе встречи с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао Обама также заявил, что Китай должен в ближайшее время "предпринять более быстрые и значительные шаги по ревальвации юаня", цитирует его слова "ИТАР-ТАСС". Однако сам премьер Госсовета на встрече с американскими бизнесменами заметил, что резкая и ускоренная ревальвация юаня приведет к созданию серьезных проблем в социальной и экономической жизни Китая. Между тем обменный курс юаня достиг сегодня нового рекорда по отношению к доллару США. Согласно официальным данным КНР, юань был ревальвирован на 115 базовых пунктов или 0,17%, достигнув отметки 6,6936 за $1. Национальная валюта КНР начала заметно укрепляться после того, как 19 июня Народный банк Китая заявил о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повышая его гибкость.