Сделка года M&A в России: рождение «нового "Ростелекома»

По мнению Mergermarket, реструктуризация "Связьинвеста" позволит "Ростелекому" стать еще одной "голубой фишкой" российского рынка.
А. Махонин

Параллельно с консолидацией «дочек» «Связьинвеста» процесс формирования «нового Ростелекома», как его неформально называют в «Связьинвесте», также включал обмен активами с АФК «Система»: приобретение мобильного оператора SkyLink (на первом этапе останется в составе «Связьинвеста», но с большой долей вероятности будет включен в состав «Ростелекома») в обмен на 28% акций ОАО «МГТС» и приобретение пакета размером в 25% + 1 акцию ОАО «Связьинвест» за 26 млрд рублей.

Так или иначе, роль государства в экономике России прежде всего определяется наличием государственных «чемпионов» во всех ключевых отраслях, кроме разве что металлургии: «Интер РАО» и «Русгидро», «Сбербанк» и ВТБ, «Газпром» и «Роснефть». В один ряд с ними скоро встанет и обновленный «Ростелеком».

Пожалуй, самым крупномасштабным процессом на российском рынке слияний и поглощений в уходящем году стала основная фаза реструктуризации государственного холдинга «Связьинвест». Процесс идёт в несколько более пассивном режиме на фоне других, возможно, более ярких сделок, но его итог будет иметь серьёзные последствия для отрасли и для экономики России в целом. По итогам сделки «Ростелеком» станет ещё одной «голубой фишкой» российского рынка.

Покупатель: ОАО "Ростелеком"

Объект покупки: ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Дагсвязьинформ»

Предмет сделки: конвертация акций присоединяемых компаний в обыкновенные и привилегированные акции «Ростелекома» (соответственно,

0,891 обыкновенной и 1,134 привилегированной акции ОАО «ВолгаТелеком»

0,939 обыкновенной и 1,195 привилегированной акции ОАО «Дальсвязь»

87,341 обыкновенной и 111,602 привилегированной акции ОАО «Уралсвязьинфом»

4,102 обыкновенной и 5,22 привилегированной акции ОАО «СЗТ»

46,537 обыкновенной и 59.374 привилегированной акции ОАО «Сибирьтелеком»

19,378 обыкновенной и 24,648 привилегированной акции ОАО «ЮТК»,

3,867 обыкновенной акции и 4,92 привилегированной акции ОАО «ЦентрТелеком»

1,795 обыкновенной и 2,284 привилегированной акции ОАО «Дагсвязьинформ»

за 1 обыкновенную или привилегированную акцию ОАО «Ростелеком»)

После долгих обсуждений российское правительство, наконец, приступило к реорганизации своих телекоммуникационных активов. Вместо приватизации вместе или по отдельности семь публичных межрегиональных операторов связи плюс непубличный «Дагсвязьинформ», на данный момент контролируемые холдингом «Связьинвест», будут присоединены к «Ростелекому», также подконтрольному «Связьинвесту», путём конвертации акций.

Консолидация сопровождается периодическими попытками застопорить процесс: противники высказывают сомнения в объективности коэффициентов и указывают на угрозу потери государством контроля над компанией в результате конвертации акций присоединяемых «дочек». Последняя такая попытка датируется ноябрем, но информация о возможной приостановке реорганизации была решительно опровергнута всеми сторонами и охарактеризована как информационная атака со стороны неназванных лиц.

Реорганизация зашла уже достаточно далеко и едва ли может быть повёрнута вспять. Уже произведён выкуп долей акционеров присоединяемых компаний, проголосовавших против слияния. Скоро начнётся конвертация облигаций МРК в облигации «Ростелекома». Завершение слияния планируется в I квартале 2011 г.

Следующим важным шагом после консолидации будет публичное размещение «Ростелекома» на Лондонской фондовой бирже, осуществить которое планируется к концу 2011 г. Правительство России заявляло о намерениях в среднесрочной перспективе продать часть своей доли в компании, хотя очевидно, что оно в любом случае сохранит за собой контроль над ней.

«Ростелеком» отказался от идеи превращения «большой тройки» мобильных операторов в «большую четверку» за свой счёт. Несмотря на приобретение «Связьинвестом» SkyLink и на наличие мобильных активов в составе присоединяемых МРК, «новый "Ростелеком» не сможет составить конкуренцию МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону» и своим приоритетом оставит услуги фиксированной связи. Перестали вроде бы рассматриваться и популярные в России сценарии приобретения «Ростелекомом» одного из игроков «большой тройки».

Mergermarket — компания, занимающаяся анализом рынка слияний и поглощений. Входит в Financial Times Group. Настоящий материал написан специально для "Ведомостей".