Внешэкономбанк получил $3,5 млрд из Фонда национального благосостояния

Внешэкономбанк получил из фонда национального благосостояния $3,5 млрд – деньги нужны на покупку акций «Газпрома» у E.On

Международные резервы России на 17 декабря составляли $478 млрд, с 11 декабря они сократились на $4,8 млрд, сообщил Центробанк. Переоценка активов не могла привести к такому серьезному сокращению, единодушны эксперты. По оценке Евгения Надоршина из Jones Lang LaSalle, переоценка могла уменьшить резервы примерно на $1,4 млрд, по мнению Марии Помельниковой из «Траста» – примерно на $2 млрд.

Регулятор на рынке не присутствовал, интервенций не было, говорит директор казначейства банка МФК Станислав Черняков. Рубль укреплялся, оснований продавать валюту не было, согласен Олег Солнцев из ЦМАКП. За отчетную неделю рубль укрепился на ММВБ к бивалютной корзине на 0,66%, к евро – на 0,55%, к доллару – на 0,45%. Со второй декады декабря – тренд на приток капитала, замечает Солнцев.

Наиболее явная причина сокращения резервов – операции, связанные с перечислением средств из фонда национального благосостояния (ФНБ) Внешэкономбанку, полагает Надоршин. 9 декабря министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что на депозит во Внешэкономбанке в течение недели поступит $3,504 млрд из ФНБ на два года. Представитель Внешэкономбанка подтвердил вчера получение $3,5 млрд. На эту сумму должен уменьшиться объем резервов, полагают сотрудник Минфина и человек, близкий к ЦБ. В Минфине не ответили на запрос «Ведомостей».

Сотрудник Внешэкономбанка объяснял, что деньги нужны для замещения средств, потраченных на покупку 2,7% акций «Газпрома» у E.On. E.On сообщила о подписании соглашения с Внешэкономбанком 1 декабря.