Barclays продает банк в России

На продажу выставлен розничный и корпоративный бизнес, но банк продолжит развивать инвестиционный.
AP

Британский Barclays Bank купил Экспобанк в начале 2008 г. за $745 млн. Сейчас ООО "Барклайс банк" возглавляет экс-финдиректор ВТБ Николай Цехомский. В интервью «Ведомостям» в 2009 г. он говорил, что покупка Экспобанка была необходима как «платформа для развития «Барклайс» в России». "У банка было неплохое присутствие в премиум-сегменте и в сегменте ресторанов, супермаркетов, где большой поток состоятельных людей, - говорил Цехомский, - Для премиальных продуктов «Барклайс» это перспективное направление".

Barclays выставляет на продажу свой розничный и корпоративный бизнес в России и сосредоточится на инвестиционном. Сегодня, как стало известно "Ведомостям", об этом было объявлено сотрудникам банка. Это решение связано с тем, что Barclays Group принял решение сосредоточиться на развитии инвестиционной составляющей своего бизнеса.

На продажу выставлено ООО "Барклайс банк", уточнили в банке. Группа сохранит свое присутствие в России через инвестподразделение Barclays Capital, которое будет укрепляться. До продажи банк продолжит обслуживать клиентов и исполнять обязательства перед ними. О сроках продажи и потенциальных покупателях в банке пока не говорят.

Свое присутствие в России банк начал сокращать постепенно. Так, в конце мая 2010 г. Barclays продал 14 отделений «Ренессанс кредиту». Двенадцать из них находились в регионах России, два офиса расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Сумма сделки не разглашалась.