Шведам понравилось собирать долги с нерадивых россиян

Шведская коллекторская компания Svea Ekonomi AB увеличила долю в капитале Столичного коллекторского агентства (СКА) в 2,5 раза до 10% и выделила $20 млн на выкуп плохих долгов. За такую сумму можно купить портфель номиналом до $800 млн

Общее количество дел должников, сопровождаемое в настоящее время СКА, насчитывает более 350 000, а портфель проблемной задолженности, выкупленный агентством, превысил 15 млрд руб. В 2009 г. шведский инвестфонд Mint Capital приобрел в СКА пакет «больше блокирующего, но меньше контрольного», заявили тогда топ-менеджеры фонда. В совет директоров СКА входит экс-предправления ХКФ-банка, а ныне советник президента Сбербанка по рознице Андрей Лыков.

Доля увеличилась в результате выкупа допэмиссии акций. Теперь доля Svea составляет около 10%, подтверждает гендиректор Svea Ekonomi AB Леннарт Эгрен. Цену сделки стороны также не раскрывают. Помимо увеличения доли в капитале, Svea в ближайшие полгода инвестирует до $20 млн в совместную покупку портфелей розничных долгов, говорит директор по развитию бизнеса СКА Артем Плохов.

Svea Ekonomi AB – первый иностранный коллектор, который работает в партнерстве с российскими инвесторами. Интерес к российскому рынку западные коллекторы начали проявлять в 2009 г., но большинство игроков предпочли открывать здесь дочерние компании – так поступили норвежская Lindorff Group, немецкая EOS, Morgan & Stout. В отличие от российских коллекторов, работающих преимущественно по агентским схемам, иностранцы предпочитают выкупать портфели у банков.

«В прошлом году Svea зашла в СКА с маленьким пакетом, чтобы оценить перспективы российского рынка, – рассказывает директор по инвестициям Mint Capital Кирилл Веселов. – Решение увеличить долю связано с тем, что Svea устроила доходность – скорость возврата и объем взысканий по отношению к цене портфеля в России более чем в два раза выше, чем на западных рынках». Инвестиции отбиваются в течение года с момента приобретения портфеля, говорит Плохов.

Средняя цена выкупа портфелей розничных кредитов в зависимости от срока просрочки – 2,5–5% от объема задолженности, оценивает заместитель гендиректора «Секвойя кредит консолидейшн» Ирина Поддубная. Соответственно, $20 млн от Svea позволят СКА выкупить портфели объемом $400–800 млн. В первую очередь СКА интересуют залоговые кредиты – автокредиты, говорит Плохов. «По телефону побудить должника продать залоговый автомобиль проблематично, а у нас большая филиальная сеть – присутствие в 80 городах, что позволяет работать с должниками напрямую, заниматься поисками залогового имущества», – объясняет Плохов. «Для нашего рынка в $20 млн – очень большие деньги, их вряд ли удастся быстро освоить, учитывая, что большую часть «кризисных» долгов банки уже распродали», – полагает Поддубная.

В 2010 г., по оценке «Секвойя кредит консолидейшн», банки продали коллекторам долги объемом в $3–3,5 млрд.