UBS подозревают в манипулировании ставкой LIBOR

Американские и японские регуляторы проводят расследование относительно действий банка, который участвует в предоставлении данных для расчета лондонской ставки LIBOR.
М. Стулов

Швейцарский банк UBS сообщил в представленной сегодня годовой отчетности, что американские и японские регуляторы проводят расследование относительно возможных действий банка по манипулированию ставкой LIBOR.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, Комиссия по срочной биржевой торговле и министерство юстиции США направили UBS требование о предоставлении информации. Они ведут расследование относительно практики предоставления банками данных Британской банковской ассоциации (ВВА), которая устанавливает ставки предложения на лондонском межбанковском рынке (LIBOR).

«Насколько понимает UBS, расследование касается того, не предпринимал ли UBS, самостоятельно или вместе с другими банками, в некоторые периоды времени незаконные действия с целью манипулирования ставками LIBOR», – говорится в заявлении банка.

Аналогичный запрос UBS получил от Агентства финансового надзора Японии. Банк также сообщил, что проводит внутреннее расследование и сотрудничает с регуляторами.

LIBOR – основной мировой ориентир стоимости денег, процентная ставка по финансовым продуктам во всем мире на сотни триллионов долларов привязана к LIBOR.

Она ежедневно рассчитывается ВВА на основании котировок, выставляемых выбранными ассоциацией банками, — от восьми до 16 по кредитам в 10 валютах и с 15 периодами погашения, от 1 дня до 12 месяцев. На основании представленных данных, исключив крайние значения, ВВА рассчитывает ставку, которая публикуется в 11.00 по лондонскому времени.

Из-за кредитного кризиса LIBOR, прежде всего долларовая, перестала адекватно отражать стоимость заемных денег, утверждали весной - летом 2008 г. некоторые участники рынка. Об этом также говорилось в докладе Банка международных расчетов, а газета The Wall Street Journal опубликовала серию статей, показывавших, что банки, предоставлявшие котировки ВВА, не всегда сообщали о дорогих кредитах, чтобы не демонстрировать рынку острую нехватку денежных средств. Тим Бонд, директор по размещению активов Barclays Capital, тогда даже назвал LIBOR «ложью».

«[ВВА] применяет понятный и недвусмысленный метод расчета ставки LIBOR, исключающий сильно отличающиеся значения, – заявила сегодня ВВА. – Это абсолютно прозрачный метод: все данные, предоставляемые банками, находятся в публичном доступе, как и сама методология. И все решения, связанные с расчетом и управлением этой ставкой, принимаются после интенсивных консультаций с участниками рынка».