Из России продолжает утекать капитал

За февраль чистый отток составил $6 млрд; эксперты рассчитывают, что уже в марте ситуация изменится.
С.Портер

Из России, несмотря на дорогую нефть, продолжает утекать капитал - за февраль чистый отток составил $6 млрд. Эксперты рассчитывают, что уже в марте ситуация изменится.

В феврале чистый отток капитала из России составил $6 млрд руб., поделился вчера оценкой (окончательные данные будут в апреле) первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Схожие оценки у Олега Солнцева из ЦМАКП. Таким образом, с сентября, когда приток сменился оттоком, Россия потеряла $46 млрд. Впрочем в феврале масштабы чистого оттока оказались значительно меньше, чем в январе, когда он составил $11 млрд.

Нынешний отток оказался неожиданным для российских властей, ведь цены на нефть стабильно растут - в сентябре 2010 г. средняя нефть марки Urals стоила $77,3 за баррель, а в феврале 2011 г. цена составила $101,4. Причины оттока предстоит проанализировать, говорил в начале марта вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. «Выборы в такой стране, как наша, в которой очень много зависит от лидера, сохраняют более высокие риски. Возможно, многие инвесторы хеджируют свои риски», - отмечал он.

Основные причины февральского оттока такие же, как и в январе, - большая выручка экспортеров, которую они не успевают репатриировать, объясняет Солнцев. Но уже в марте отток может смениться притоком: при снижении сальдо текущих операций ЦБ продолжает активно скупать иностранную валюту, объясняет он.

По словам Улюкаева, с начала месяца ЦБ уже купил на внутреннем рынке $2,5 млрд. За весь февраль было $3,5 млрд, а в январе - $645,7 млн.

При нынешней цене на нефть в марте отток сменится притоком, согласна Юлия Цепляева из BNP Paribas: «Это чувствуется из общения с инвесторами, хотя они осознают, что никаких структурных изменений в России не происходит». Нынешний отток - скорее следствие отсутствия притока и перевода части рублей в иностранную валюту внутри страны, чем вывоза капитала, полагает она.