Регуляторы подозревают банки в манипулировании LIBOR

Власти США, Великобритании и Японии анализируют действия 16 крупных банков, участвовавших в 2006-2008 гг. в установлении ставки LIBOR
Bloomberg

Регуляторы США, Великобритании и Японии анализируют действия ведущих банков, участвовавших в 2006-2008 гг. в установлении ставки LIBOR.

Об этом стало известно вчера, когда швейцарский UBS сообщил в годовой отчетности, что получил требование о предоставлении информации от Комиссии по ценным бумагам и биржам, Комиссии по срочной биржевой торговле и министерства юстиции США, а также от Агентства финансового надзора Японии. «Расследование касается того, не предпринимал ли UBS, самостоятельно или вместе с другими банками, в некоторые периоды времени незаконные действия с целью манипулирования ставками LIBOR», — говорилось в заявлении банка.

Расследование также ведет британское Управление финансовых услуг, сообщает сегодня Financial Times. Идет оно уже несколько месяцев; по крайней мере один банк получил запрос в прошлом октябре, рассказали газете люди, знакомые с ситуацией, а британские и американские регуляторы уже допросили нескольких свидетелей. По словам этих людей, в фокусе внимания регуляторов, по всей видимости, все 16 банков, участвовавших в расчете долларовой ставки LIBOR в 2006-2008 гг., незадолго до и во время финансового кризиса. В то время этими банками, помимо UBS, были Bank of America, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan Chase, Lloyds, Rabobank, Royal Bank of Canada, Bank of Tokyo-Mitsubishi , Norinchukin Bank, Royal Bank of Scotland, West LB, а таккже HBOS, впоследствии объединившийся с Lloyds (место HBOS в феврале 2009 г. занял Societe Generale).

LIBOR — основной мировой ориентир стоимости денег, к которому привязана процентная ставка по финансовым продуктам во всем мире на $350 трлн. Ее ежедневно в 11.00 по лондонскому времени объявляет Британская банковская ассоциация (ВВА) на основании информации, которую ей подают банки о ставках, по которым, как они считают, они могут занять деньги на межбанковском рынке.

LIBOR ежедневно рассчитывается на основании котировок, выставляемых выбранными ассоциацией банками, по кредитам в 10 валютах и с 15 периодами погашения, со сроками погашения от 1 дня до 12 месяцев. Данные по ставкам в разных валютах подает разное количество банков. До недавнего времени в расчете ставок по долларам США, евро и фунтах стерлингов участвовало 16 банков. ВВА исключала четыре самых высоких предложения и четыре самых низких, на основании оставшихся рассчитывалась средняя ставка.

О возможности реформирования системы расчета LIBOR ассоциация заявляла еще в июне 2008 г., когда участники рынка подняли вопрос о том, насколько в тех кризисных условиях ставка отражала реальную стоимость заемных денег. Об этом также говорилось в докладе Банка международных расчетов, а The Wall Street Journal опубликовала серию статей, показывавших, что банки, предоставлявшие котировки ВВА, не всегда сообщали о дорогих кредитах. Тогда многие участники рынка не знали, какие объемы плохих активов, в частности спровоцировавших кризис высокорискованных ипотечных облигаций, находятся на балансах контрагентов, и боялись их кредитовать. Поэтому ставки на межбанковском рынке для банков, финансовое положение которых считалось менее устойчивым, могли быть выше. Банки могли пытаться скрыть это, не желая показаться слабыми и тем самым оттолкнуть от себя еще больше контрагентов.

Впрочем, репутационные риски для банков были бы значительно выше, отмечает FT: банки кредитуют друг друга и участники рынка видят, по каким реальным ставкам проходят сделки, указывают брокеры.

ВВА заявила в июне 2008 г., что может, в частности, увеличить количество банков, подающих данные для расчета ставки. Однако лишь в феврале этого года число банков, участвующих в установлении долларовой ставки, было увеличено с 16 до 20 (добавились Bank of Nova Scotia, BNP Paribas, Credit Agricole Corporate Investment Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corporation). Кроме того, теперь отсекаются по пять крайних значений, а по 10 оставшимся берется среднее значение.