Инвестбанкиры не получат субсидии на рождественскую вечеринку

Инвестбанкиры Royal Bank of Scotland (RBS) не получат субсидий от банка на традиционную рождественскую вечеринку. Национали-зированный банк всячески урезает расходы, однако ему все равно может потребоваться очередной транш госпомощи

Royal Bank of Scotland Group

Банковская группа. Основной владелец – правительство Соединенного королевства (82% ставного капитала). Капитализация – 26,99 млрд фунтов ($42,69 млрд). Финансовые показатели (на 30 июня 2011 г.): активы –1,45 трлн фунтов ($2,32 трлн), капитал– 76,24 млрд фунтов ($122,12 млрд), чистый убыток (1-е полугодие 2011 г.) – 1,43 млрд фунтов ($2,29 млрд).

Без рождественских вечеринок останутся 17 000 инвестбанкиров RBS. «До конца года не будет никаких развлечений для персонала, – говорится в письме финдиректора инвестбанковского подразделения RBS Криса Кайла к сотрудникам, – субсидирование новогодних вечеринок прекращается» (цитата по The Guardian).

RBS получил в кризис 2008 г. 45 млрд фунтов госпомощи – больше, чем любой другой британский банк, – и был фактически национализирован. Сейчас правительству принадлежит 83% его капитала. С 2008 г., когда RBS получил первый транш правительственной помощи, он тратит на корпоративные вечеринки по 10 фунтов ($16) на сотрудника, сообщает Bloomberg. На эту сумму можно купить, например, две кружки пива и упаковку чипсов. В августе RBS объявил о сокращении в инвестбанковском подразделении 2000 рабочих мест.

Банк намерен «и далее сокращать и минимизировать расходы, не связанные с персоналом», отмечает Кайл. До конца года не будет новых подписок на периодику, закупок новых Blackberries, заморожены расходы на программное обеспечение. Сотрудникам запрещены международные командировки, если вопрос касается местного бизнеса RBS, все деловые встречи теперь должны проходить только в самом банке. Если сотруднику в дороге нужно провести менее четырех часов, он может путешествовать только экономклассом. Банкиры больше не смогут возвращаться домой на такси за счет компании, если уходят с работы до 10 часов вечера, а «контрактники и технические специалисты» с 19 по 30 декабря будут отправлены в «обязательный» отпуск.

Barclays Capital и Lloyds Banking Group не смогли оперативно ответить на запрос «Ведомостей». «ВТБ капитал» также оставил вопрос без ответа.

Если бы Европейское банковское управление решило провести для европейских банков стресс-тесты с требованием уровня капитала не менее 9%, RBS был бы в числе 66 банков, которые бы тесты не прошли, говорится в исследовании Credit Suisse. RBS оказался бы наиболее уязвимым, отмечают аналитики Credit Suisse, ему не хватило бы 19 млрд евро капитала ($26 млрд). Нехватка капитала у Deutsche Bank и BNP Paribas, занимающих вторую и третью строчки, – по 14 млрд евро у каждого. Впрочем, аналитик Evolution Securities Йэн Гордон утверждает, что для RBS «совершенно нет необходимости» привлекать новый капитал, поскольку во II квартале банк списал половину стоимости греческих вложений.