ЦБ не станет устанавливать курс в новогодние каникулы

Участники валютных торгов в новогодние каникулы будут лишены одного из ключевых ориентиров – ЦБ не будет устанавливать официальный курс рубля с 31 декабря по 10 января
Д.Гришкин

Курс рубля к иностранным валютам, учетные цены на драгметаллы в торговые дни новогодних праздников ЦБ оставит неизменными, сообщил вчера зампред ЦБ Сергей Швецов. Решение о проведении торгов в новогодние праздники принято по инициативе бирж, а регулятор устанавливает официальный курс рубля к иностранным валютам только на рабочие дни, напомнил Швецов.

По его словам, в противном случае банки не успеют перестроить программное обеспечение: например, у Сбербанка несколько тысяч офисов, работающих в выходные и праздники, и весь софт по составлению баланса в такие дни не настроен на переоценку валютной позиции.

Банки могут не использовать официальный курс ЦБ для бухгалтерского учета, полагает Швецов: «Не устанавливает же ЦБ официальную стоимость ОФЗ – и как-то банки учитывают ОФЗ».

«Очень разумное решение. Курсы обмена и конверсии валюты устанавливаются исходя из рыночного курса, а не курса ЦБ, комментирует начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. – Перестройка софта требует много рабочего времени». Например, когда 1 января 1998 г. произошла деноминация рубля в 1000 раз, программисты не успевали настраивать программное обеспечение, вспоминает Малов. Сейчас же этих проблем можно будет избежать, говорит он.

Центробанк скорее всего не будет участвовать в валютных торгах в это время, обычно в начале года активности на рынке нет, отмечают дилеры двух банков. По их мнению, если не будет официального курса, то и поддерживать его регулятор вряд ли будет. Хотя ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев обещал валютные интервенции на каникулах в случае необходимости.

Из-за работы в новогодние праздники между участниками рынка могут возникнуть судебные разбирательства из-за разницы понятий «торговый день» и «рабочий день», продолжает Швецов: «Не исключено, что из-за разночтений возникнут арбитражные споры между участниками и рынок получит арбитражную практику, отвечающую на вопрос о рисках, связанных с работой в новогодние праздники».

Он также отметил, что работа в новогодние праздники (например, по сделкам репо с ЦБ) для банков необязательна. ЦБ сможет одолжить банкам деньги с двумя сроками расчета по сделкам: по словам Швецова, 30 декабря будет полный рабочий день и Банк России вместо аукциона репо на один день с расчетами 10 января проведет два аукциона. Первый – с расчетами 10 января второй части репо, второй – с расчетами 3 января. Сделки с расчетами 10 января не будут маржинироваться внутри праздников, и в случае изменения стоимости ценных бумаг в обеспечении ЦБ не будет выставлять margin call, не будет возвращать обеспечение. Не одна сотня банковских работников скажут ЦБ спасибо за эти решения, говорит трейдер крупного банка.