Колонка карьериста: По следам гуру


Инвестиционная идея, на которой реально сделать хорошие деньги, – большая редкость. Еще реже случается так, что известный инвестор публично делится такой идеей и при этом сам вкладывает в нее крупную сумму, таким образом открывая двери для заработка всем желающим. Но стоит ли обычному инвестору следовать примеру гуру?

19 декабря 2012 г. стало известно, что один из наиболее авторитетных американских инвесторов – Билл Экман, основатель и руководитель хедж-фонда Pershing Square Capital Management, открыл очень большую короткую позицию по акциям компании Herbаlife, которая много лет торгует в основном продуктами для похудения. Сейчас Herbalife работает в 84 странах, ее продажи в 2011 г. достигли $3,5 млрд. Акции компании торгуются на NYSE (тикер HLF).

Как правило, короткие позиции открывают тогда, когда хотят заработать на понижении курса акций. Ничего необычного в этом нет. Профессионалы могут зарабатывать и тогда, когда компания процветает, и тогда, когда у нее наступают трудные времена. Действия же Экмана примечательны размером ставки: короткая позиция открыта им на 20 млн акций стоимостью почти $1 млрд.

Свой шаг Экман публично объяснил тем, что, по существу, Herbаlife – это обычная пирамида и ее акции должны стоить $0,0. Фонд Pershing Square провел в Нью-Йорке презентацию (343 слайда) – результат годового исследования работы Herbаlife, а затем выложил презентацию в интернете на http://factsaboutherbalife.com/ для просмотра всеми желающими. В ее подготовке помимо фонда приняли участие две крупные юридические компании и известный инвестиционный банк.

Среди очевидных признаков пирамиды, которым отвечает Herbаlife, был отмечен тот факт, что 1% топ-дистрибуторов компании получает 88% от общего вознаграждения продавцов. Кроме того, компания делает основной бизнес на продажах своим же дистрибуторам, а не вследствие сбыта розничным клиентам.

Другими словами, Экман сделал ставку не на простое понижение акций Herbаlife, а фактически на ее полное уничтожение.

Всего за шесть дней после начала атаки на Herbаlife ее акции рухнули на 40%. Примерно столько же за это время могли бы заработать те, кто имел короткую позицию по ее бумагам. Однако Экман, судя по всему, не намерен останавливаться и готов идти до конца.

Удастся ли Экману добиться анонсированной цели или ему придется воспользоваться правом в любой момент закрыть позиции (об этом говорится в презентации), пока не ясно. Ведь к настоящему времени цена акции Herbаlife уже вернулась на прежний уровень – $43–44.

Поэтому я настоятельно не советую начинающим инвесторам участвовать в подобных играх, несмотря на чрезвычайную привлекательность идеи. Им лучше просто внимательно следить за развитием событий вокруг Herbаlife. Это позволит очень многому научиться, а возможно, стать очевидцем истории, которая впоследствии станет сюжетом голливудского блокбастера.

Другое дело – искушенные инвесторы. Я бы советовал им не упускать такой шанс. В том, что Herbаlife – пирамида, после презентации Pershing Square остается все меньше сомнений. Но признает ли суд ее пирамидой и когда это произойдет, сейчас сложно сказать. Однако, думаю, в любом случае очень высокая волатильность в бумагах компании сохранится длительное время. На этом в первую очередь и следует зарабатывать. Ведь Herbаlife отрицает все обвинения в свой адрес. Кроме этого, на стороне компании неожиданно выступил управляющий известным хедж-фондом – Third Point Дэниэл Леб (равнозначная Экману фигура на рынке). Его фонд скупил более 8% акций Herbаlife.

Вот почему лично я не буду ждать краха Herbаlife, а дам возможность ее акциям хорошо отрасти, а затем буду шортить их время от времени, довольствуясь небольшими разовыми заработками, или скупать акции при сильном падении.

Кроме этого, я хочу сыграть на акциях компаний, использующих те же механизмы многоуровневых продаж, что и Herbаlife. На них тоже может упасть тень подозрения в строительстве пирамиды. Возьмем, например, американскую Nu Skin Enterprises, которая занимается прямыми продажами омолаживающих средств личной гигиены и пищевых добавок в 52 странах мира и на которую работают 850000 дистрибуторов. После истории с Herbаlife ее акции опустились в декабре более чем на 27%.

Свою презентацию о Herbаlife Экман назвал «Кто хочет стать миллионером?» не для красного словца. Инвесторы, которые уже имеют достаточно средств и необходимый опыт, уверен, смогут неплохо заработать. Удачи!.