Независимость Центробанка может быть ограничена

ФСФР может стать для Центробанка троянским конем: решив создать мегарегулятора на базе ЦБ, правительство теперь хочет ввести в его совет директоров двух своих представителей. Для этого придется изменить закон о ЦБ, ограничив его независимость
Правительство хочет два места рядом с Сергеем Игнатьевым/ С. Портер/ Ведомости

О планах правительства ввести своих представителей в совет директоров Центробанка рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Этот вопрос поднял на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 19 февраля (протокол есть у «Ведомостей») министр финансов Антон Силуанов. Обсуждалось, что ими могли бы стать министры финансов и экономического развития, говорит представитель Шувалова.

Поучаствовать в работе Центробанка Белый дом захотел после того, как было решено превратить ЦБ в мегарегулятора финансовых рынков: в 2015 г. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) станет его частью. В некоторых передаваемых в его ведение вопросах, например страховых или пенсионных, ЦБ просто не разбирается, говорят два участника совещания у Шувалова, и люди из правительства помогут ему избежать ошибок при работе с такими видами страхования, как ОСАГО, объясняют собеседники «Ведомостей».

Сейчас обсуждается, смогут ли они получить право решающего голоса по «закрытому списку вопросов», в частности, страхования – транспортного, пенсионного и медицинского, говорит Моисеев: «Министры финансов и экономического развития посещают заседания совета директоров ЦБ и де-факто могут участвовать в обсуждениях, однако и здесь, и в Национальном банковском совете (НБС) их полномочия ограниченны».

Эти ограничения установлены Конституцией, гарантирующей независимость Центробанка, и законом о ЦБ, согласно которому члены его совета директоров не могут быть депутатами, госслужащими, членами правительства, состоять в политических партиях, занимать должности в общественно-политических организациях. Директор ЦБ в течение месяца после своего назначения должен покинуть все должности и лишь после этого приступает к работе.

Это ограничение может быть снято, говорит Моисеев, придется готовить поправки в закон о ЦБ.

О нарушении независимости ЦБ речи не идет, уверяет представитель Шувалова, правительство хочет обеспечить обратную связь с ним по некоторым передаваемым вопросам ввиду их важности: «На денежно-кредитную политику ЦБ представители правительства влиять не будут».

Решение спорное, признает чиновник финансово-экономического блока: «Зачем тогда создавать мегарегулятор, если сохранять надзор правительства?» На практике идея о том, что представители правительства будут участвовать в обсуждении и голосовании только по определенным вопросам, нереализуема, уверен собеседник «Ведомостей»: «А по остальным вопросам им молчать? Или выходить из зала?»

Запрос в ЦБ остался без ответа.

Учитывая, что министры сейчас действительно принимают участие в заседании, для ЦБ мало что изменится, просто представители будут обладать чуть более широкими полномочиями, успокаивает участник совещания у Шувалова, они, к примеру, смогут ставить вопросы на повестку дня: «Но это все пока дискуссии, все еще может измениться».

В законе прописано, что ЦБ и правительство сотрудничают, советуются и обмениваются информацией, напоминает бывший депутат Госдумы Павел Медведев, участвовавший в подготовке закона о ЦБ. Ему идея ввести представителей правительства в органы управления Центробанком кажется «опасной», потому что «это нарушает независимость регулятора».

Однажды – в 2001 г. – ЦБ уже пытались лишить независимости, вспоминает Медведев. Дума рассматривала закон, который передавал контроль над ним НБС, состоящему из представителей президента, правительства и парламента. Виктор Геращенко, руководивший тогда Центробанком, назвал закон «абракадаброй».

Положение спасло то, что закон не подписал президент Владимир Путин, который согласился с тем, что ЦБ должен быть независимым, говорит Медведев. НБС был создан, но не стал органом управления, ограничившись утверждением бюджета ЦБ, аудитора и проч.

Текущую позицию Путина по вопросу о независимости ЦБ его пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировать затруднился.