ВАС не пощадил «Аэрофлот»

Компании, опоздавшие заявить льготу по НДС и уплатившие налог по полной ставке, ошибались за счет своей прибыли, решил президиум Высшего арбитражного суда

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) отказал «Аэрофлоту» в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций по спору с межрегиональной инспекцией ФНС № 6. Таким образом, авиакомпания не сможет вернуть из бюджета ранее уплаченный налог на прибыль за счет платежей по НДС.

Спор с налоговиками начался из-за невнимательности. «Аэрофлот» не успел собрать все документы, подтверждающие право на ставку НДС в 0% (экспортер услуг), и поэтому вынужден был заплатить НДС по ставке 18%. Позже авиакомпания решила вернуть хотя бы 20% от этих платежей, сэкономив на налоге на прибыль: база по нему в уточненных декларациях за 2007 и 2008 гг. была уменьшена на сумму НДС – 568 млн руб., «Аэрофлот» попросил зачесть эту сумму. С этим частично не согласились налоговики, признав необоснованным уменьшение платежей на 345 млн руб.

«Аэрофлот» ссылался на то, что ему пришлось оплатить НДС фактически из собственных средств, налоговики – что отнести эти выплаты на расходы нельзя. Компания проиграла спор в трех инстанциях, но нашла поддержку у тройки судей ВАС, которая приняла решение о передаче дела в президиум. Она констатировала отсутствие единообразной практики по этому вопросу, которую и предстояло установить президиуму. Так, партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов приводит в пример прошлогодний спор ОАО «Разрез Харанорский» с налоговиками. Компании относить на расходы платежи по налогу на прибыль разрешили как судьи нижестоящих судов, так и тройка ВАС, отклонившая жалобу налоговиков. Решение президиума заблокировало способ, позволявший фактически продлевать срок на возврат НДС – вместо трех будет шесть лет, правда, в последние три года получалось бы возместить лишь пятую часть выплат, констатирует Шаповалов.