Как экономическая политика Маргарет Тэтчер изменила Британию и мир

«Нельзя сопротивляться рынку», – заявила как-то "железная леди" своему министру финансов; это было кредо ее экономической политики
AP

Подход, основанный на приоритете рыночных механизмов, правительство Маргарет Тэтчер применяло во всех аспектах своей политики. Он сохранялся в британском истеблишменте в последующие два десятилетия и нашел приверженцев среди политиков и экономистов во многих странах мира. Быстрый рост жизненного уровня британцев с 1980-х гг. объясняется беспрестанным, последовательным поиском рыночных способов, позволяющих повысить эффективность функционирования экономики. Однако политика Тэтчер имела и негативные последствия, самым заметным из которых стал значительный рост имущественного неравенства.

Маргарет Тэтчер ненавидела слово «приватизация», предпочитая ему термин «денационализация». В этом и заключалась ее политика – избавить государство от не свойственных ему функций по управлению экономическими активами, поскольку эффективно оно делать это не могло, а расходы несло большие. Ее действия преобразили Великобританию и открыли дорогу последователям в разных странах Европы и мира, которые и сейчас, спустя три десятилетия, продолжают эту политику.