ЦБ готов отложить введение норматива капитала по «Базель III»


ЦБ может отложить введение требований по капиталу по стандарту "Базель III" до 1 января 2014 г., сообщила сегодня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. До этого в ЦБ говорили, что могут ввести нормативы с 1 октября текущего года. ЦБ намерен синхронизировать начало введения требований "Базеля III" с Европейским союзом и США, объяснила Набиуллина.

ЦБ также намерен установить следующие нормативы по капиталам: по базовому - 5%, по основному - 5,5%, к совокупному сохранится - 10%. Ранее в ЦБ обсуждали введение повышенных коэффициентов для российских банков по сравнению с иностранными. Сейчас повышенный коэффициент введен для базового капитала в России - у европейских банков он 4,5%.

Кроме того, ЦБ предполагает повысить норматив основного капитала с 2015 г. до 6%.

Набиуллина пояснила, что ЦБ решил перенести сроки введения из-за результатов, которые показала отчетность банков: "параллельные расчеты влияния введения "Базеля III" на капитал банков". Банки с 1 мая предоставляют отчетность для оценки влияния введения новых требований по капиталу. Кроме того, повлияло и решение европейский и американских регуляторов вводить "Базель III" с 2014 г.

"Мы хотели, чтобы наша банковская система лучше адаптировалась, поэтому дали еще три месяца",- сказала она. Набиуллина добавила, что в ближайшее время будет опубликован законопроект с этими предложениями для обсуждения с банковским сообществом.