Бывший Anglo Irish Bank начал крупнейшую в Ирландии распродажу-ликвидацию

Аукцион начнется с продажи коллекции картин, принадлежащих бывшему банку, а за ним последует распродажа недвижимости банка, портфелей кредитов, стоимость которых изначально составляла 22 млрд евро
С.Портер/ Ведомости

Крупнейшая в Ирландии распродажа-ликвидация стартует во вторник. Коллекция картин бывшего Anglo Irish Bank будет выставлена на аукционе Adam's в Дублине. Ожидается, что скромная корпоративная коллекция будет распродана за 200 000 евро ($260 000). Это лишь небольшая доля от 30 млрд евро - суммы, которую ирландские налогоплательщики заплатят за рухнувший банк. Аукцион - это только начало. За ним последует распродажа недвижимости банка, портфелей кредитов, стоимость которых изначально составляла 22 млрд евро.

Распродажа будет иметь последствия для банка Nama - принадлежащего государству кредитного учреждения, на балансе которого будут собраны все необслуживаемые кредиты. Эта распродажа также позволит проверить аппетит инвесторов к ирландским активам, по мере того как страна готовится к выходу из операции по финансовому спасению в декабре. «К распродаваемым активам проявляется огромный интерес на разных континентах, - говорит Киран Уоллас, ликвидатор из KPMG, назначенный ирландским правительством. - Суверенные фонды и фонды прямых инвестиций, а также индивидуальные инвесторы рассматривают возможности приобретения. Заинтересованы все».

Самый дорогой лот представленной на аукционе коллекции - картина лондонского художника Стивена Маккены «Корзины и сосуды» (Baskets and Vessels). Ее цена может составить от 8000 до 12 000 евро. Другие заметные лоты - работы художников Шона Скалли и Фелима Игана. «Банковская коллекция включает множество работ известных современных художников, - говорит Джеймс O'Халлоран, управляющий директор Adam's. - Интерес проявляют как знатоки, так и охотники за сувенирами. Люди хотят обладать частичкой современной ирландской истории. И они хотят обладать частичкой банка».

Anglo Irish был в эпицентре банковского кризиса в Ирландии. Под руководством бывшего президента Шона Фитцпатрика и бывшего генерального директора Дэвида Драмма банк выдал десятки миллиардов евро кредитов девелоперам. Это способствовало раздуванию огромного мыльного пузыря на рынке недвижимости.

Банкротство банка обойдется налогоплательщикам в 63 млрд евро. Это заставило в свое время ирландские власти принять помощь клуба международных кредиторов. Anglo Irish был национализирован и объединен с Irish Nationwide (еще одним обанкротившимся кредитным учреждением). После этого был создан новый бренд Irish Bank Resolution Corporation (IBRC). В феврале началась процедура ликвидации банка.

Ликвидатор банка компания KPMG разделила все ссуды, выданные им, по четырем портфелям. Первый, который появится на рынке в середине сентября, называется Project Evergreen («Вечнозеленый проект»). В него входят ссуды, выданные некоторым известным ирландским трейдинговым компаниям, например Davy Stockbrokers, а также ритейлеру Topaz. Портфель оценивается в 3,5 млрд евро.

Самый богатый человек Ирландии Денис О'Брайен и владелец отеля Paddy McKillen также являются должниками банка. По вопросам продажи портфеля Project Evergreen KPMG консультирует компания UBS.

Три других портфеля будут проданы к Рождеству. Портфель Project Sand (проект «Песок») представляет собой пакет ипотечных ссуд стоимостью 1,8 млрд евро. Большая часть этого пакета является частью бизнеса Irish Nationwide. Project Rock (проект «Скала») - это набор коммерческих кредитов и ссуд под залог недвижимости, выданных по большей части в Великобритании. Project Stone (проект «Камень») - это набор ссуд, выданных под ирландскую коммерческую недвижимость. Его стоимость составляет 9,3 млрд евро.

Чтобы предотвратить срочную распродажу активов, ирландские власти и создали банк Nama. Если частные покупатели не будут готовы приобрести их по минимальной цене, определенной независимыми оценщиками PwC и UBS, кредиты будут переданы на баланс «плохому» банку.

Перевела Наталья Тихонова