Набиуллина: Смягчение денежной политики не придаст ускорения темпам роста экономики


Смягчение денежной политики не станет стимулом для ускорения темпов роста экономики, заявила в интервью ИТАР-ТАСС председатель Банка России Эльвира Набиуллина. "Нынешнее замедление имеет в основе не циклический, а структурный характер. И методы лечения должны быть структурными", - сказала она, добавив, что ситуация в экономике России "действительно очень сложная, а снижение темпов экономического роста - тревожная тенденция".

По ее словам, в таких условиях "дешевые деньги" облегчат "боль на какое-то время, но практически никак не повлияют на долгосрочные темпы экономического роста". При этом могут возникнуть риски увеличения инфляции и оттока капитала, объяснила она, назвав задачей Центробанка обеспечение низкой инфляции. "Низкая инфляция - это один из факторов благоприятного инвестиционного климата. В то же время по мере снижения инфляции ЦБ может начать постепенное снижение процентных ставок по своим операциям", - отметила Набиуллина.

Она также рассказала о намерении видоизменить систему инфляционных ориентиров: "И предлагаем перейти от установления цели в виде целевого интервала (как, например, в этом году это 5-6%) к цели в виде точечного целевого значения и определить уровень допустимых отклонений. Этот уровень, как мы полагаем, может составлять плюс-минус 1,5 п. п. - именно на столько, на наш взгляд, инфляция может колебаться под влиянием факторов, не зависящих от действий Центрального банка, иначе говоря - внешних факторов". По ее словам, ЦБ это предлагает потому, что "для участников рынка уже стало привычкой рассматривать в виде цели не середину, а верхнюю границу интервала".

Кроме того, поясняет она, "в России выше, чем во многих других странах, доля компонентов инфляции, которые либо зависят от административных решений, либо очень волатильны": это тарифы естественных монополий, подакцизные товары, продовольствие. Доля их, по оценкам, около 50%, добавляет Набиуллина.