Великобритания призывает Евросоюз к реформам


Министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил Евросоюз, что блоку необходимо проводить реформы или ожидать экономического спада, сообщает The Wall Street Journal. Он заявил, что решительно настроен на изменения, а также хочет дать британцам возможность решить, стоит ли стране оставаться в Евросоюзе.

Такая позиция правительства вызвана тем, что в Великобритании растет давление на премьер-министра Дэвида Кэмерона со стороны представителей его же Консервативной партии. Хоть он и обещал, что в случае победы на выборах 2015 г. пересмотрит отношения страны с Евросоюзом и проведет до конца 2017 г. референдум о членстве Великобритании в блоке на новых условиях, но тори продолжают требовать большего.

На конференции, организованной Консервативной партией, Осборн заявил, что самым большим риском для европейской экономики является неспособность к реформам и изменениям. «Это то, что обрекает Европу на продолжение экономического спада и кризиса», - сказал он. Также он подчеркнул, что произошло смещение мировой силы на Восток и Юг. Пока последние шесть лет экономика Европы находилась в тупике, экономика Индии выросла на треть, а Китая - почти на 50%. Кроме того, на Евросоюз приходится 7% мирового населения, 25% мировой экономики и 50% мировых выплат по социальным пособиям.

Отношения Великобритании с ЕС были причиной споров между политическими силами в стране в течение последних лет, хотя данные опросов избирателей этого и не показывают. Британские премьер-министры сталкивались с давлением со стороны Консервативной партии, недовольной, что Брюссель осуществляет определенный контроль над некоторыми внутригосударственными делами. Дэвид Кэмерон утверждает, что Британии стоит оставаться в Евросоюзе, но необходимо изменить характер отношений, а граждане Великобритании сами должны решить вопрос о присутствии страны в блоке.

Давление на Кэмерона выросло после того, как в прошлые выходные консерватор Бернард Дженкин отправил ему письмо, призывая дать парламенту право налагать вето на нынешние и будущие законы ЕС, а также отказаться от европейского законодательства в стране. В кабинете Дженкина заявили, что это письмо получило поддержку 95% представителей Консервативной партии в парламенте. Но против этой идеи выступили один из лидеров партии и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и Либерально-демократическая партия, входящая в состав правящей коалиции.