Национальную платежную систему может возглавить гендиректор UCS Комлев


"Он лично знаком с председателем ЦБ", - отмечает один из собеседников "Ъ". Комлев хорошо знаком и с зампредом Росбанка Ольгой Скоробогатовой, которая с 17 июля будет курировать в ЦБ платежные системы в качестве зампреда, отмечает издание. Еще два источника издания на банковском рынке сообщили о встрече Комлева с руководством ЦБ в конце прошлой недели. Комлев от комментариев отказался.

Основным претендентом на пост главы оператора национальной системы платежных карт (НСПК) может стать гендиректор одной из крупнейших в России процессинговых компаний UCS Владимир Комлев, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Накануне первый зампред Банка России Георгий Лунтовский заявил, что ЦБ выберет главу оператора НСПК к 18 июля, кандидатуры из Банка России не рассматриваются.

Источники "Коммерсанта" ранее называли в числе кандидатов председателя совета директоров "Золотой короны" Николая Смирнова и председателя правления ОРС Олега Тишакова, а также президента УЭК Алексея Попова. Последний, по информации издания, в шорт-лист не попал.

Назначение Комлева было бы оптимальным, считают эксперты: "Он большой профессионал, склонен к глубокому проникновению в тему, которой занимается, методично следует намеченному плану, так что результата он, скорее всего, достигнет", - говорит председатель правления НП НПС Алма Обаева.