FTSE может исключить из индексов Сбербанк и ВТБ


Провайдер индексов FTSE может исключить из индексов Сбербанк и ВТБ, в отношении которых Евросоюз ввел санкции, сообщает "ВТБ капитал" со ссылкой на FTSE. Ограничения могут коснуться только этих госбанков, FTSE не видит необходимости ограничивать «Новатэк» и «Роснефть», подпавшие под американские санкции (для них нет ограничений на привлечение акционерного финансирования).

Есть варианты действий FTSE в отношении Сбербанка и ВТБ. Во-первых, исключить эти банки из индексов, если только они выпустят новые бумаги. Во-вторых, FTSE может не увеличивать вес этих банков в индексе в случае выпуска ими новых акций, после чего провайдер может начать консультации с участниками рынка о длительности санкций. FTSE ждет мнения инвесторов до 8 августа, говорится в сообщении.

Как отмечает "ВТБ капитал", оба варианта FTSE предусматривают действия в отношении банков в случае выпусков ими акций. Таким образом, в случае отсутствия эмиссий дискуссии провайдера с инвесторами могут не привести к каким-либо последствиям для ВТБ и Сбербанка.

Провайдер также отмечает, что для того чтобы увеличить вероятность понижения статуса России в рейтинге классификации стран, должна быть удалена значительная часть составляющих рынка. По мнению «ВТБ капитала», «даже теоретически» удаление из индекса не более двух компаний не поставит статус российских акций под сомнение.

FTSE World Index Series является важным для фондов Vanguard, которые инвестировали более $5 млрд в Россию с 2013 г. Vanguard ранее переключились на индексы FTSE с MSCI. «ВТБ капитал» также отмечает, что FTSE является оператором индекса FTSE IOB, важного для рынка деривативов.

1 августа ведущий мировой индексный провайдер MSCI запустил ряд новых индексов, не включающих Россию, чтобы позволить инвесторам избежать вложений в страну, подверженную санкциям США и ЕС. MSCI до 7 августа проведет консультации с инвесторами по поводу бумаг банка ВТБ в индексе MSCI Russia и объявит решение 8 августа. По информации Bloomberg, MSCI рассматривает два варианта: удалить ВТБ из индекса, «как только это будет возможно», или же оставить его до первых продаж новых акций. В индекс также включены бумаги «Роснефти» и «Новатэка», однако, отмечал MSCI, пока санкции не повлияли на бумаги этих компаний (запрет минфина США касается только предоставления нового долгового, но не акционерного финансирования этим компаниям лицам из США).

Еще один провайдер, S&P Dow Jones, объявил, что опрашивает клиентов по поводу компаний из российского индекса. S&P Dow Jones считает, что санкции напрямую не влияют на составляемые им индексы, но отмечает, что некоторым провайдерам основанных на них инструментов (таковыми могут быть, например, биржевые фонды), возможно, придется исключить из них попавшие под санкции компании.