Bank of America готов заплатить до $17 млрд по ипотечному делу

Минюст США и банк согласовали размер компенсации для заключения мирового соглашения по делу о введении инвесторов в заблуждение при продаже высокорискованных ипотечных облигаций
Jin Lee/ Bloomberg

Bank of America и министерство юстиции США согласовывают окончательные детали договоренности, которая позволит урегулировать обвинения властей в нарушениях при операциях с ипотечными инструментами, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. По их словам, банк может заплатить в общей сложности $16-17 млрд.

Если договоренность будет достигнута, выплата Bank of America станет рекордной. До сих пор максимальная компенсация составляла $13 млрд - именно столько J.P. Morgan Chase согласился выплатить в 2013 г., чтобы урегулировать аналогичные обвинения: прокуроры утверждали, что банк продавал инвесторам ипотечные облигации, выдавая их за надежные, но при этом зная, что в их основе лежат высокорискованные кредиты.

В случае с Bank of America размер суммы, при уплате которой может быть заключено мировое соглашение, постоянно повышался. В июне WSJ сообщала, что банк ведет переговоры, предполагающие выплату как минимум $12 млрд, в середине июля - что юристы предложили минюсту $13 млрд в виде штрафа и помощи ипотечным заемщикам. Однако прокуроры каждый раз требовали, чтобы компенсация была на миллиарды долларов больше.

При этом в марте Bank of America согласился заплатить $9,5 млрд для урегулирования аналогичного расследования Федерального агентства жилищного финансирования США (FHFA). В общей сложности банк после кризиса заплатил уже около $60 млрд в виде штрафов при урегулировании исков и выкупа ипотечных облигаций. Всего же американские банки произвели подобных выплат более чем на $100 млрд.

По договоренности с минюстом Bank of America соглашается выплатить денежный штраф в размере $9 млрд федеральному правительству, властям штатов и другим государственным ведомствам. Оставшиеся средства будут направлены на помощь клиентам банка, например на сокращение долгового бремени ипотечных заемщиков, находящихся в тяжелом финансовом положении. По словам людей, знакомых с ходом переговоров, окончательная договоренность может быть достигнута уже в этом месяце.

Они также рассказали, что банк сдал практически все свои позиции: настаивая на выплате меньшей суммы, его представители указывали, что его несправедливо наказывают за нарушения, допущенные двумя купленными им на пике кризиса компаниями - инвестбанком Merrill Lynch и ипотечной компанией Countrywide Financial. Bank of America также просил, чтобы более половины компенсации было в форме помощи заемщикам, а не денежных выплат.

Наибольшая часть высокорискованных ипотечных облигаций, продажу которых инвесторам теперь вменяют в вину Bank of America, была выпущена Countrywide Financial, которая была одной из крупнейших компаний по выдаче субстандартных ипотечных кредитов. В общей сложности Bank of America, Countrywide Financial и Merrill Lynch продали частным инвесторам в 2004-2008 гг. таких бумаг на $965 млрд, из них почти три четверти пришлось на Countrywide Financial. Из бумаг на $245 млрд, по которым был объявлен дефолт или имеют место значительные задержки платежей, сам Bank of America выпустил лишь 4%.

J.P. Morgan Chase с учетом купленных им Bear Stearns и Washington Mutual выпустил ипотечных облигаций на $450 млрд.