5 ноября золото дешевело до $1137,1 за унцию

Золото стремительно дешевеет - инвесторы уходят из надежных гаваней, надеясь на рост экономики США. К концу года аналитики ждут $1000-1050 за унцию
Kiyoshi Ota/ Bloomberg

Вчера цена на тройскую унцию опускалась до $1137,1 - минимума за четыре года. С начала года золото подешевело на 3%, а 2013 год, когда цены рухнули на 28%, стал переломным - ему предшествовало 12-летнее ралли (см. график). После банкротства Lehman Brothers драгметаллом запасались все - от центробанков до частных инвесторов. С декабря 2008 г. по июнь 2011 г. золото подорожало на 70% до $1923,7 за унцию.

«Тезис, что финансовый мир катится в тартарары, исчез, - говорит управляющий OakBrook Investments Питер Янковскис, - страхов инфляции тоже больше нет, и инвесторы будут распродавать золото, если рынок акций будет брать новые высоты». «Золото - это валюта страха, а страх на рынках, кажется, ослабевает», - отмечает директор по инвестициям Ethenea Independent Investors Гвидо Бартельс.

Рынок ждет, что ФРС начнет повышать ставки, а дополнительным стимулом для снижения цен на драгметаллы стало получение большинства в конгрессе республиканцами. «Все ждут, что политика республиканцев будет способствовать укреплению экономики, - отмечает управляющий Verdmont Capital Скотт Гарднер, - консерваторы по своей природе более агрессивны, и за счет этого доллар растет. А золото никому не нужно» (цитаты по Bloomberg).

На прошлой неделе золото потеряло 4,7%, а индекс S&P/TSX Global Gold Sector, в который входят акции 40 золотодобывающих компаний, - 16%. У 5 из 19 компаний, результаты которых отслеживает Bloomberg, производство золота обходится дороже его рыночной стоимости.

С начала года запасы обеспеченных золотом фондов ETP снизились на 119,4 т до 1643,4 т. Активы крупнейшего из них - SPDR Gold Trust сократились до минимума с августа 2009 г. - $76 млрд (в марте было $97,4 млрд). «Немногим сейчас нужны надежные гавани, - отмечает стратег Archer Financial Services Адам Клопфенштайн, - мы ожидаем дальнейшую коррекцию цен». Goldman Sachs прогнозирует, что к концу года золото будет стоить $1050, Societe Generale - $1000.

Падение цен на золото породило ажиотажный спрос на монеты и слитки в Европе и США. После того как на прошлой неделе золото пробило психологически важную отметку в $1180, у Degussa, одного из крупнейших в Европе дилеров драгметаллов, спрос подскочил втрое, рассказал Reuters гендиректор Вольфганг Вржеснек-Россбах: «В пятницу из-за больших очередей нам пришлось закрыть магазины в Германии на полчаса позже».

Монетный двор США в пятницу продал монеты «Серебряный орел» общим весом 1,425 млн унций - максимум с 13 января, когда в оборот были выпущены монеты 2014 г. В понедельник было продано 12 000 унций «Золотых орлов» - пятая часть октябрьских продаж. «Мы отмечаем не только хорошие продажи, но также возвращение розничных покупателей, которых не было несколько лет», - говорит операционный директор Manfra Tordella & Brookes (крупный продавец монет в США) Скотт Спитцер.