«Росгосстрах» не хочет прекращать продажи ОСАГО

Компания ищет способы продолжить работу, а конкуренты уже пытаются переманить ее клиентов
«Росгосстрах» (президент группы Данил Хачатуров на фото) рассматривает разные варианты, даже «самые критические»/ А. Махонин/ Ведомости

Приказ ЦБ об ограничении лицензии ООО «Росгосстрах» вступил в силу вчера около 12.00 мск. Компания не имеет права продавать полисы ОСАГО, заявил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, но обязана урегулировать убытки по старым.

«Росгосстрах» рассматривает «даже самые критические» варианты развития событий, говорит первый вице-президент компании Дмитрий Маркаров. Один из них – работа через родственную структуру, головную компанию ОАО «Росгосстрах». «Вторая компания тоже имеет лицензию на ОСАГО и представительства во всех регионах. Среди возможных вариантов рассматривается вариант большего ее включения в ОСАГО, у нее есть бланки полисов», – сказал Маркаров.

Этот вариант вряд ли поможет компании – у головной компании слишком мало бланков. Квота Российского союза автостраховщиков (РСА) на ОАО «Росгосстрах» сейчас 17 000 на квартал, объясняет исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, при том что с начала года «Росгосстрах» продал 5,5 млн полисов ОСАГО, а квота ООО «Росгосстрах» была порядка 5 млн бланков на квартал. Компания может увеличить квоту, процедура занимает от двух недель до месяца, говорит Уфимцев, для этого страховщик должен произвести дополнительные отчисления в компенсационный фонд РСА или получить банковскую гарантию. За каждый новый бланк свыше квоты компания платит 2000 руб., таким образом, если страховщик захочет получить 1 млн бланков, ему придется внести 2 млрд руб., подсчитал Уфимцев. Хотя технически такой вариант возможен, оговаривается он: РСА не вправе отказать компании с действующей лицензией на ОСАГО.

Пока ОАО «Росгосстрах» в РСА за бланками не обращалось, сказал Уфимцев.

Зато компания продолжала продавать полисы ОСАГО и вносить платные изменения в действующие договоры. В колл-центре страховщика корреспондента «Ведомостей» вчера после 16.00 заверили, что полис ОСАГО приобрести можно. Вскоре агент компании перезвонил и предложил поторопиться с заключением договора. «Скоро начинают действовать ограничения лицензии ЦБ, и до устранения недостатков компания приостанавливает продажу полисов ОСАГО», – объяснил он. Корреспонденты «Интерфакса» зафиксировали продажи ОСАГО «Росгосстраха» во многих регионах. «Информация на сайте Центробанка [об ограничении действия лицензии есть], но, поскольку документов [от руководства] нет, мы продолжаем работать в том же порядке», – цитирует агентство сотрудника подразделения «Росгосстраха» в Поволжье. Возможность оформления полиса была доступна физлицам на сайте страховщика.

«Росгосстрах» объяснил это масштабом компании: быстро остановить продажи по всей стране не удалось (см. врез), но с сегодняшнего дня они прекратятся.

Объяснительная записка

27 мая в связи с получением ООО «Росгосстрах» информации о том, что в электронной версии «Вестника Банка России», распространенной в 12.00 по ограниченному кругу подписчиков, содержится приказ ЦБ об ограничении действия лицензии на осуществление ОСАГО, в компании начались подготовка приказа о временном прекращении продаж полисов ОСАГО и его доведение во все территориальные подразделения системы «Росгосстрах» и ее партнеров во всех субъектах РФ, говорится в комментарии «Росгосстраха», поступившем в редакцию вчера вечером. К концу рабочего дня 27 мая данная работа была полностью завершена. Все подразделения проинформированы, продажи полисов ОСАГО, а также внесение изменений, требующих дополнительной оплаты, остановлены до прекращения ограничений, наложенных ЦБ.

«У меня нет информации, массовое это или немассовое явление», – сказал Жук: регулятор пока не имеет данных о количестве незаконно проданных полисов.

«Фатальной ситуации нет», – уверен Маркаров, обещая в кратчайшие сроки отреагировать на предписания ЦБ и устранить проблему с лицензией.

ЦБ ограничил лицензию «Росгосстраху» на шесть месяцев, но готов вернуть ее быстрее, если «компания примет необходимые меры для изменения бизнес-модели и улучшения качества взаимоотношений с клиентами», заявил вчера зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Речь идет не о формальном исправлении нарушений, о которых говорится в предписаниях, подчеркнул он: компания должна снизить количество жалоб. Территориальные подразделения ЦБ проследят за «Росгосстрахом», добавил он.

«Росгосстраху» сделано очень серьезное предупреждение, так как он занимает очень значимое место на рынке и является фактически системно значимой компанией, объяснил зампред ЦБ.

Если же «компания не найдет в себе силы исправить ситуацию качественно, то мы внутренне будем готовы продолжить наше надзорное реагирование в отношении «Росгосстраха», пригрозил Чистюхин.

Что должен сделать «Росгосстрах», чтобы ЦБ возобновил лицензию, – предмет переговоров с акционером, которые еще не состоялись, заявил Жук. Когда они пройдут, он не сказал. «Мы заинтересованы в привлечении новых клиентов по ОСАГО в регионах нашего присутствия», – сообщила вице-президент группы «Ренессанс страхование» Юлия Гадлиба.

«Мы готовы обеспечить продажу полисов автомобилистам, которые планировали приобрести ОСАГО в «Росгосстрахе». Это и наша задача, и задача всего рынка – не допустить очередей, оказать необходимую помощь и консультации. Мы готовы будем выделить дополнительные ресурсы в тех офисах продаж, где это необходимо», – говорит руководитель управления методологии обязательных видов страхования «Альфастрахования» Денис Макаров. Регулятор, по словам Чистюхина, рассчитывает, что на время ограничения лицензии «Росгосстраха» РСА наладит работу страховщиков ОСАГО в регионах и проблем с продажами полисов не будет.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)