ЦБ хочет добавить работы регистраторам

Регулятор предложил передать им функции регистрации выпусков акций, которые сейчас выполняет сам
Участников рынка новость обрадовала/ А. Махонин/ Ведомости

ЦБ обсуждает возможность передачи функций регистрации выпусков акций от регулятора регистраторам, ведущим реестр акционеров публичных акционерных обществ, сообщил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов, но предупредил, что проект пока в начальной стадии (цитаты по ТАСС). Детали пресс-служба ЦБ комментировать отказалась.

Однако участников рынка новость обрадовала. Председатель совета директоров отраслевой СРО ПАРТАД Петр Лансков назвал предложение разумным и логичным: «У нас есть ресурсы и потенциал, чтобы заниматься регистрацией проспектов эмиссии. Более того, это способ увеличить доходы регистраторов, которые сократились с появлением центрального депозитария. Кроме эмитента и инвестора, никто так сильно как регистратор не будет заинтересован в том, чтобы аккуратно и быстро зарегистрировать проспект в соответствии с законодательством, ведя при этом реестр акционеров этого эмитента. Регистраторов вcего несколько десятков на всю страну, и они работают на репутацию».

«Если будет сформирована и согласована с регистраторами система четких лицензионных требований и стандартов их деятельности при регистрации эмиссий, то передача вполне возможна, хотя я не вижу в ней особой необходимости. Однако вряд ли регистраторы согласятся выполнять эту дополнительную нагрузку бесплатно, что будет означать увеличение издержек эмитентов на государственную (или уже не государственную?) регистрацию выпусков ценных бумаг», - говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Иван Максимов.

Бирже не передадут функции регистрации всех облигаций

Возможность передачи бирже функций регистрации всех облигаций (не только биржевых) не обсуждается, добавил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов. "Биржа сама не горит желанием: это достаточно трудоемкая работа", - сказал он.

Регистраторы с этой задачей справятся, так как ежедневно по несколько раз занимаются похожими экспертизами, считает председатель совета директоров регистратора «Компьютершер» Олег Жизненко и указывает, что необходимо внести изменения в закон о рынке ценных бумаг. «При регистрации эмиссии самое главное, что нужно проверить, надлежащим ли образом принято решение об эмиссии (тот ли орган принял решение о ней и соответствует ли проспект требованиям законодательства), при регистрации отчета нужно проверить, правильно ли осуществлялось раскрытие информации об эмиссии, всем ли инвесторам был дан равный доступ к покупке акций, оплачены ли акции. Считаю, что существенных отличий от того, что сейчас делают регистраторы, нет», - говорит он. Более того, многие регистраторы оказывают похожие услуги — консультируют эмитентов по корпоративному законодательству, в том числе по вопросам регистрации эмиссии, добавил Жизненко: поэтому переучивать персонал или нанимать новый придется, но не в большом количестве.