СГ «Компаньон» не удалось вернуть лицензию через суд

До сих пор успешных споров с ЦБ за возврат лицензии на финансовом рынке не было
С конца лета 2015 г. собственники самарской страховой группы «Компаньон» судились с Центробанком/ Е. Разумный/ Ведомости

Апелляционная инстанция отменила ранее принятое судебное решение, по которому был признан недействительным приказ ЦБ о приостановлении лицензии СГ «Компаньон», следует из картотеки арбитражного суда.

Постановление суда оставило в силе определение суда первой инстанции, которое прекращало производство по делу.

С конца лета 2015 г. собственники самарской страховой группы «Компаньон» (входила в топ-25 по сборам) судились с Центробанком, требуя признать незаконным решение регулятора о приостановлении лицензии. Одно из дел страховщику удалось выиграть в первой инстанции, но победу оспорил ЦБ.

По данным системы СПАРК, «Компаньон» через цепочку фирм контролировался топ-менеджерами Александром Зобниным и Борисом Семиным. Истцом по делу выступало ООО «Страховой консорциум», которое владеет 24,96% долей в капитале СГ «Компаньон».

В суде акционеры пытались восстановить свою деловую репутацию, но не рассчитывали на то, что смогут выиграть тяжбу с ЦБ, говорили знакомые Зобнина и Семина.

ЦБ приостановил лицензию «Компаньона» в июне 2015 г. из-за невыполнения предписания, а именно недостаточности ликвидных активов для покрытия обязательств, следовало из сообщения Банка России. Компания учитывала активы с низким уровнем ликвидности, оценка которых не соответствует рыночной стоимости, указывали тогда источники, знакомые с ее отчетностью. С 1 июля в «Компаньоне» была назначена временная администрация, а 22 июля ЦБ отозвал лицензию страховщика. В декабре Арбитражный суд Самарской области признал «Компаньон» банкротом и постановил открыть конкурсное производство на шесть месяцев.

Более месяца страховщик ежедневно отчитывался перед регулятором обо всех операциях, говорили собеседники «Ведомостей», добавляя, что ЦБ особенно внимательно следил за «Компаньоном» после истории вокруг продажи СК «Оранта». В конце 2014 г. «Компаньон» купил ее у голландской Achmea. Весной страховщик перепродал «Оранту» Промсбербанку, который через две недели после покупки лишился лицензии. За ним ЦБ отозвал лицензию и у «Оранты» – на тот момент почти без ликвидных активов. Как позже раскрыл ЦБ, через «Оранту» в обмен на несуществующие ценные бумаги Промсбербанк вывел 1,3 млрд руб. Формально СГ «Компаньон» и Промсбербанк связаны не были.

Летом 2015 г. в суд поступило два заявления от лица СГ «Компаньон» и ООО «Страховой консорциум» о признании незаконными предписания ЦБ и решения регулятора. Производство по первому заявлению было прекращено, поскольку руководитель временной администрации страховщика отказался от иска, однако апелляция в декабре отменила определение первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение.

Второе заявление суд удовлетворил: «Наличие каких-либо нарушений страхового законодательства со стороны ООО «СГ «Компаньон» ответчиком не доказано», согласившись, что ответчик не имел возможности устранить нарушение.

Столичный арбитраж признал приказ о приостановлении лицензии незаконным и подлежащим отмене. В январе 2016 г. ЦБ подал апелляцию на это решение.