Облигации становятся привлекательнее акций

Нулевая инфляция и ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки делают долговой рынок более предсказуемым
На локальном рынке облигаций в связи с сильно замедлившейся инфляцией реальные доходности вернулись в позитивную зону/ Максим Стулов / Ведомости

Решение акционеров «Газпрома» не выплачивать рекордные дивиденды за 2021 г. шокировало его инвесторов, которые стали спешно распродавать бумаги газового монополиста, из-за чего рухнул и весь рынок. За три торговые сессии с момента объявления новости акции «Газпрома» просели на 37%, а индекс Мосбиржи – на 7,3%. Теперь рынок потерял один из основных катализаторов роста на ближайшие месяцы, говорит управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. На этом фоне выгоднее выглядит долговой рынок. В облигациях сейчас все более предсказуемо, продолжает эксперт: крепкий рубль создает предпосылки для дальнейшей нулевой инфляции и, как следствие, продолжения цикла снижения ключевой ставки.

Инвестиции в рублевые облигации на фоне снижения ключевой ставки ЦБ (сейчас она 9,5%. – «Ведомости») предпочтительнее, чем в российские акции, на динамику которых влияют инфраструктурные риски и ограничения, пишут аналитики «ВТБ мои инвестиции».

Ставки в банках сильно снизились – по данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам в третьей декаде июня составила 7,72%. Ставки по депозитам срочностью 3–6 месяцев опустились ниже 6,5%, тогда как еще в марте граждане имели возможность разместить краткосрочный вклад под 20%.

А на долговом рынке можно найти доходности выше 10% в корпоративных бондах, отмечает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин.

На локальном рынке облигаций в связи с сильно замедлившейся инфляцией реальные доходности вернулись в позитивную зону – при прогнозируемой в «Ренессанс капитале» инфляции на следующие 12 месяцев около 7,5% доходность по однолетним ОФЗ составляет около 8,5%. С начала месяца цены к 10 июня снизились на 0,14%, с начала года – выросли на 11,64%, отмечал Росстат.

С технической точки зрения ценовой фон в рублевых бумагах будет определяться некоторым дефицитом предложения (Минфин не исключил возможности возвращения на внутренний рынок заимствований в 2022 г. – «Ведомости») и хорошим спросом на фоне перетока части денег с закрывающихся депозитов по высоким ставкам и введения некоторыми банками комиссий по валютным вкладам, перечисляет руководитель отдела долгового рынка «Ренессанс капитала» Алексей Булгаков. Он считает, что рублевые бумаги (суверенные и корпоративные) выглядят в моменте неплохим компонентом инвестиционного портфеля, что подтверждает увеличение активности на рынке первичных корпоративных размещений в мае – июне. Тем не менее Булгаков предупреждает, что, поскольку российская экономика и финансовая система проходят через период серьезнейшего стресса, стоит избегать бумаг эмитентов, отрасли которых существенно пострадали.

Краткосрочно российские акции менее интересны, чем облигации, но только для тех инвесторов, которым денежные потоки от своих вложений нужны немедленно, «здесь и сейчас», говорит директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков. В долгосрочной перспективе (3–5 лет) инвестирование в акции как в более рисковый актив может предложить бо́льший доход акционерам по сравнению с облигациями – как за счет роста стоимости самих акций, так и за счет выплаченных дивидендов, добавляет портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Скрябин.

Какие облигации рекомендуют

Опрошенные «Ведомостями» эксперты в основном советуют обращать внимание на корпоративные бумаги компаний из первого (крупнейшие по капитализации компании, голубые фишки) и второго эшелонов, где можно найти доходность под 11%.

В «ВТБ мои инвестиции» рекомендуют обратить внимание на первичный рынок корпоративных облигаций, где больше шансов заполучить нужный объем и зафиксировать на 3–4 года доходность в 9,5–10,5% годовых в качественных именах. В июне новые облигации разместили 10 компаний на общую сумму 94 млрд руб., пишут авторы Telegram-канала «Мои инвестиции»: 82% денег привлекли компании первого и второго эшелонов.

При этом, отмечают в ВТБ, как показали корпоративные размещения крупных эмитентов в июне, есть хорошая возможность заработать на росте цены уже в первые дни торгов. К примеру, цена облигаций «Ростелекома» и «Почты России» в первый день торгов выросла на 1,1 п. п. от номинала, МТС – на 0,9 п. п.

Русецкий из УК ПСБ также считает интересными для вложений первичные размещения. В частности, в ближайшее время будет размещаться застройщик ГК «Самолет». Еще эксперт рекомендует ОФЗ 26228 – облигацию с погашением в 2030 г. с постоянным доходом и доходностью последней сделки 9% на 6 июля.

Карпунин наиболее интересными считает корпоративные выпуски с погашением в пределах 2–3,5 года, так как более длинные облигации предполагают повышенные риски. Высокую доходность, выше 11%, можно найти в облигациях крупнейших девелоперов: ЛСР, ПИК, «Самолет», отмечает Карпунин. Помимо бумаг первого эшелона акцент можно сделать на облигации квазигосударственных компаний, премия которых к ОФЗ находится на достаточно высоком уровне, добавляет портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев. Например, «Аэрофлот» БО1 с текущей доходностью к погашению около 11%, ГТЛК 1P-16 с текущей доходностью к погашению 11,35%, ГТЛК 1P-10 с текущей доходностью к погашению в районе 11,30%. Аналитик ФГ «Финам» Алексей Козлов советует присмотреться к среднесрочным выпускам «крепких» эмитентов из второго эшелона (в первом потенциал роста практически исчерпан, а в высокодоходных облигациях традиционно очень высокие риски), где доходности к погашению сейчас находятся на уровне 10–13% годовых.

Если учесть тенденцию дальнейшего снижения ставок и сужения спредов, то по определенным бумагам можно получить до 15–16% через год, добавляет Козлов. Важным аспектом при выборе облигаций, особенно среднесрочных, является ликвидность, отмечает он и рекомендует в текущих реалиях очень внимательно оценивать финансовое положение эмитента и кредитные риски. Наиболее интересными, на его взгляд, выглядят бумаги: «Уралкалий» ПБО-06-P, ХК «Новотранс» 001P-02, «Селектел» 001Р-01R, «Киви финанс» 001Р-01.